Профсоюзники Оренбурга предлагают создать местный закон о рынках и ярмарках


8 Октября 2014

Кроме того в круглом столе приняли участие представители Оренбургской городской администрации, Министерства экономического развития Оренбургской области, члены Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, полномочный представитель по защите прав предпринимателей в регионе и другие. Все они приняли участие в обсуждении проект закона Оренбургской области об организации деятельности розничных рынков и ярмарок на территории, который подготовила Городская профсоюзная организация предпринимателей СОЦПРОФ.

- Имеющийся федеральный закон № 271 в нынешней редакции фактически разрушает сложившуюся систему рынков и ярмарок, - говорит председатель Оренбургского регионального союза СОЦПРОФ Анатолий ЛУТИКОВ. – Обычному фермеру, особенно торгующему сезонной продукцией, просто не пробиться в крытый рынок и не приобрести там место. Фактически все отдается на откуп торговым сетям или перекупщикам, которые могут оплатить места за счет того, что скупают сельхозпродукцию за бесценок, а потом продают ее втридорога. Поэтому наши товарищи предложили законопроект, который регламентирует не только создание рынков, но, что еще важнее, ярмарок, к которым требования несколько мягче. Наша задача помочь оренбургским сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию по доступным для населения ценам. Это позволит поправить положение сельским труженикам, а населению покупать свежую экологичную продукцию.

Все участники круглого стола пришли к выводу, что законопроект является социально-значимым, а потому его необходимо поддержать и вынести его на обсуждение в Законодательное собрание Оренбургской области.

Источник: Объединение профсоюзов России


Возврат к списку