Петербургский Комитет по управлению городским имуществом намерен дисциплинировать арендаторов


4 Февраля 2013

Петербургский Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) намерен изменить типовые договоры на аренду нежилых помещений, находящихся в собственности города. В ведомстве озабочены нарушением правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в розничном секторе. В официальном комментарии зампредседателя КУГИ Елена Федорова отметила, что «данные меры позволят более оперативно реагировать на случаи нарушений этих правил».

По мнению экспертов, инициатива КУГИ укладывается в общий тренд по укрупнению розницы. Как говорит глава «Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя» ("ЦИФРРА") Вадим Дробиз, после проведения административной реформы в секторе производства, дистрибьюции и импорта в течение 2009-2011 гг, когда число операторов рынка сократилось вдвое, государство приступило к реформе розничной торговли. Вадим Дробиз сообщил, что по состоянию на 1 января 2012 года алкогольную продукцию – без учета пива – продавали порядка 330 тыс. магазинов на территории России. К этому стоит прибавить не менее 400 тыс. киосков, которые продавали пиво. Реформа начала активно действовать уже в 2012 году, и 1 января продажа пива была запрещена нескольким сотням тысяч киосков, подчеркнул эксперт. По его словам, уже по итогам 2012 года минимум 10-15 процентов розничных точек потеряли право продажи алкоголя. Укрупнение будет продолжаться в силу целого ряда законодательных актов, полагает Дробиз.

Новый порядок заключения договоров на аренду городских помещений, по словам участников розничного рынка, скажется, прежде всего, на деятельности малых предприятий, которые и выступают основными арендаторами госимущества. Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков пояснил, что на практике подобные вещи не оправдываются. Глава объединения не оценивает тенденцию укрупнения рынка как положительную. Он добавил, что «в любом случае, это не будут народные интересы».

Аналитики отмечают, что под торговлю продовольственными товарами занято около трети сдаваемых КУГИ помещений. Серьезные административные правонарушения в их деятельности сегодня редкость. Выселение же недобросовестного арендатора может занять значительное время.

Эксперты также подчеркивают, что комитет, в сущности, берет на себя несвойственные ему функции. Таким образом, на продовольственном рынке Петербурга появляется еще один регулятор.

Источник: Business FM (Петербург)


Возврат к списку