Жители дома защитили от сноса фруктовый киоск во дворе


9 Октября 2014
Мэрия Новосибирска не смогла добиться сноса фруктового киоска на ул. Сибиряков-Гвардейцев, установленного на придомовой территории с разрешения жителей дома.

Мэрия Новосибирска обратилась с иском в Арбитражный суд Новосибирской области к ИП Холбаев Мансуржон Мирпозилович об освобождении участка по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, 22 от киоска, торгующего овощами и фруктами, говорится в документах суда. Иск чиновники мотивировали тем, что установка киоска возле дома не соответствует «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (СанПиН 2.1.2.2645-10).

Однако ТСЖ «Сибиряков-гвардейцев, 22» с требованиями мэрии не согласилось, ссылаясь на то, что киоск «Овощи-фрукты» поставили не на городской территории, а на территории ТСЖ и с согласия жильцов дома. В подтверждение ТСЖ представило протокол заочного голосования собственников жилья в марте 2013 года.

В итоге, ознакомившись с фотографиями киоска, суд счел, что он «установлен таким образом, что не препятствует проходу граждан к придомовой территории», и отказал мэрии в иске. Судебное решение вынесено 7 октября и еще не вступило в силу.

Источник: НГС.НОВОСТИ

Возврат к списку