Прокуратура Краснодарского края выявила многочисленные нарушения прав предпринимателей


10 Апреля 2013

Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что, несмотря на принимаемые меры, до настоящего времени не отвечает предъявляемым требованиям работа органов власти и местного самоуправления по предоставлению государственных и муниципальных услуг, регулированию торговой деятельности. Права предпринимателей ущемляются недобросовестной конкуренцией, ограничиваются в процессе реализации регистрационных, лицензионных и иных разрешительных процедур. Не снижается количество выявленных незаконных нормативных правовых актов, нарушающих права предпринимателей в различных сферах деятельности.

Распространенный характер на территории края носят факты недобросовестной конкуренции при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также проведении торгов по продаже муниципального имущества либо права аренды такого имущества. Выявлены случаи создания органами местного самоуправления преференций для отдельных субъектов предпринимательства путем непроведения предусмотренных законом конкурсных процедур.

По-прежнему не всеми органами местного самоуправления надлежащим образом осуществляется поддержка малого и среднего предпринимательства. В ряде поселений такие программы приняты только во исполнение решений судов по искам прокуроров.

Проверки хозяйствующих субъектов контролирующими органами все еще проводятся с грубыми нарушениями законодательства – в отсутствие оснований, с нарушением установленных сроков, проверяемые лица надлежащим образом не уведомляются о проведении контрольных мероприятий, им не вручаются акты проверок.

Всего в результате проверки выявлено свыше 3,6 тыс. нарушений, с целью их устранения внесено более 700 представлений, принесено свыше 500 протестов, объявлено 25 предостережений, в суд направлено 60 заявлений. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 54 лица, к административной ответственности – 109. В следственные органы направлено два материала для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений законодательства.

Источник: ТПП-ИНФОРМ


Возврат к списку