Глава Екатеринбурга решил «похоронить» все городские киоски


10 Июля 2019

Неожиданная новость пришла из Екатеринбурга, где глава города Александр Высокинский, выступая перед депутатами, сделал неожиданное заявление: «Нужно сказать спасибо киоску по  формированию рыночной экономики города Екатеринбурга и двигаться дальше. В  ближайшие годы их полностью уберут с улиц города, поскольку они являются пережитком прошлого». И далее мэр заявил, что «спасибо» киоску может выразиться в установке памятника ларьку.

У этого заявления есть несколько парадоксальных аспектов. Первый и главный – чиновник расписался в  своей экономической безграмотности и непонимании роли различных торговых форматов в удовлетворении спроса у населения. Другой важный аспект заключается в том, что он совершенно не знаком с современными маркетинговыми исследованиями, не понимает экономику городского хозяйства и более того, не  чувствует потребностей и желаний населения и гостей Екатеринбурга.

Квалификации градоначальника не то чтобы не соответствует современным требованиям, а скорее остался на уровне подростковых воззрений на дела своей улицы и поселка.

Международный опыт свидетельствует, что сегодня не может быть приоритета у того или иного торгового формата. В настоящее время востребовано все. От ручной торговли и  мини-киосков до гипермаркетов и интернет-магазинов. Китайская формула – пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ – как нельзя лучше отражает современное развитие торговли. Важно исходить не из глупостей или ошибочных взглядов того или иного чиновника, а из анализа спроса населения.

Господину Александру Высокинскому, видимо, было недосуг познакомится с документами Минпромторга по  данной теме, в которых поддерживаются не только киосковые сети, а рекомендуется внедрять различные мобильные формы торговли. Есть соответствующее распоряжение Правительства РФ о развитии НТО в стране, в которых определены нормативы по  минимальному количеству киосков на душу населения, в том числе киосков прессы.

Меня порадовало, что депутаты, перед которыми с докладом выступал мэр Екатеринбурга, его не  поддержали. Народные избранники не приняли отчет главы Екатеринбурга. А при голосовании большинство воздержалось.

Любой нестационарный торговый объект может быть очень полезен и эффективен для потребителей и города в целом, если он предлагает востребованный ассортимент товаров и услуг. Если же  ассортимент киоска плох, т.е. не нужен человеку и не предлагает товары импульсного спроса, тогда этот объект надо закрывать и отправлять на свалку. Но  это не вина данного магазинчика, а прямая ответственность горе-чиновников, которые создают невыносимые ограничения для торговых объектов. Вот именно таких чиновников надо убирать. А памятник им ставить не надо. Не заслужили. 

Источник: Эхо

Возврат к списку