Власти Хабаровска хотят разрешить фермерам устанавливать киоски без аукциона


30 Сентября 2016
Власти Хабаровска хотят разрешить фермерам устанавливать киоски без аукциона
Для фермеров, производящих продукцию на территории края, предлагают упростить процедуру строительства павильонов и киосков в Хабаровске, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации города. Специалисты управления торговли, питания и бытового обслуживания уже подготовили соответствующий законопроект.

В случае принятия документ позволит местным сельхозпроизводителям не участвовать в аукционах по размещению нестационарных торговых объектов, а устанавливать киоски и павильоны по итогам конкурса.

Сейчас участие в аукционах для фермеров, желающих открыть торговую точку, обязательно наравне со всеми предпринимателями. Итоги таких торгов не гарантируют производителям сельхозпродукции места для установки объектов торговли.

«Мы взяли за основу опыт Москвы. У них подобный законопроект был принят, и сейчас в столице стали появляться торговые объекты, которые реализуют товары местных сельхозпроизводителей, тем самым выполняя указ президента по импортозамещению и проекту "Доступная рыба"», – рассказал заместитель мэра по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко.

Он также отметил, что если законопроект вступит в силу, сельхозпродукция местных производителей станет более доступной для жителей Хабаровска.

Участие в конкурсе по размещению объектов торговли смогут принять те производители, у которых основной ассортимент собственной продукции превышает 70% от всего производства. Также товары должны входить в перечень социально значимых. Туда включены такие продукты, как мясо, колбаса, молоко, овощи, фрукты, ягоды, хлеб, рыба.

Проект закона будет направлен на рассмотрение в Закдуму края.

Источник: Губерния

Возврат к списку