Смоленская область стала «вольницей» для нелегальных сигарет


20 Сентября 2019

С каждым годом рынок Смоленщины все больше и больше наполняется дешевыми сигаретами сомнительного происхождения и такого же качества. Купить их стало столь же просто, как и легальную продукцию известных брендов. Но ситуация начинает меняться — на теневой табачный бизнес обращают серьезное внимание и власти, и предпринимательское сообщество. Каким образом регион собираются избавить от подделок, разбирался наш корреспондент.

Кому дым отечества несладок

Нелегальные сигареты. Это контрабанда, которую провозят через открытую границу с «братскими» странами и продают задешево, контрафакт, который делают почти повсеместно, и сигареты, на стоимости которых экономят за счет махинаций с наклейкой акцизных марок.

Доля нелегальных сигарет на российском рынке выросла с 2013 года в 10 раз. Согласно исследованию Kantar TNS 2019 года, сейчас 10,3%, каждая десятая пачка — нелегальная. По понятным причинам, ситуация тяжелее в приграничье. Смоленщина даже вошла в «черную» пятерку регионов с самой высокой долей нелегальных сигарет: у нас этот показатель в два раза превышает среднероссийский уровень — 20,8%. А по результатам последнего исследования независимого агентства Nielsen, Рославль оказался на втором месте среди небольших городов с населением до 100 тыс. жителей по доле контрафакта на рынке — 32,7 %(!) от общего оборота. Приходится ли удивляться, что регион вошел 
в четверку самых курящих субъектов России!

Дело в том, что в легальной табачной продукции, как и в алкоголе и бензине, высока доля акцизов. Их в каждой легальной пачке при цене от 80 рублей «спрятано» порядка 62 рублей. В цене контрафакта их просто нет. Отсюда его дешевизна и популярность среди малообеспеченных потребителей.

В результате государство недополучает ежегодно 70 млрд рублей налогов. А это, на минуточку, почти в два раза больше бюджета Смоленской области-2019. Есть некая злая ирония в том, что эта сумма превышает ассигнования из федеральной казны на физкультуру и спорт. Но если бы только финансовый ущерб!

На табачный контрафакт не выдают кассовые чеки, отчего образуется огромный вал черной наличности, который подпитывает криминал. Неслучайно нелегальный сигаретный и наркотрафик идут рука об руку, а под прикрытием нелегального табачного бизнеса зачастую действует наркомафия.

Россиян, выбирающих сомнительный табак, понятное дело, наполнение казны не заботит. Но они не задумываются, как контрафакт влияет на здоровье. Ведь его производители пренебрегают установленными требованиями к качеству и безопасности продукции по всей цепочке, начиная от закупаемого сырья до стандартов производства. Скрученные «на коленке» сигареты штампуют в антисанитарных условиях, смесь делают на глазок. Плесень, мертвые насекомые и металлическая стружка, которые встречаются в таких сигаретах, это еще цветочки. Ягодки — опасная концентрация асбеста, а также ртути, мышьяка и прочих фигурантов таблицы Менделеева. Из-за того, что не соблюдается должный уровень очистки табака, продукт наносит еще больший вред здоровью, чем курение сигарет, где технологический процесс соблюден.

Законопослушные предприниматели в рознице терпят от контрафакта огромные убытки. Сигареты — это такой «товар-локомотив», который привлекает в магазины поток клиентов. Люди приходят за «дозой никотина», а вместе с ней покупают другие товары. По оценке Ассоциации малоформатной торговли, добросовестный бизнес на этом недосчитывается 10 млрд рублей каждый год.

Табачок — врозь

Почти половина «левого» товара (45%) поступает в Россию из Белоруссии и Казахстана. На нелегальном табачном рынке Смоленщины безраздельно царствует табакопром сопредельного государства. Пачка «NZ», «Короны», «ФЭСТа», «Премьера» и т.п. в Смоленской области стоит около 50 рублей, а мелким оптом — и того дешевле.

У нас с белорусскими сигаретами знакомы далеко не первый год. И отнюдь не потому, что попробовали тамошние «цигарки» за границей и привезли пару блоков для себя. Сейчас точек продаж табачного контрафакта хватает и в столице региона (эпицентр — Колхозная площадь), не говоря уже о райцентрах и сельской местности. Изделия Гродненской, Минской и прочих фабрик купить проще простого. Спрос рождает предложение. Обычно на прилавок выкладывают только «правильные» сигареты с МРЦ, на которые есть все документы. На них выбивают чеки — всё, как положено по закону. Но из-под прилавка вам спокойно продадут «левак». А где-то уже не стесняются показывать ходовые сигареты на витринах. На улицах пачки из-под табачных изделий «нетрадиционных» брендов валяются чуть ли не на каждом шагу.

Ступившие на скользкую дорожку коммерсанты, естественно, не станут соблюдать и законы об ограждении детей от табачного дыма. Данные исследовательского центра РОМИР это подтверждают: именно продавцы контрафакта стимулируют рост подросткового курения, продавая дешевые сигареты юным россиянам с самого нежного возраста. По исследованиям социологов, на Смоленщине 8 из 10 торговых точек нелегально продают табачные изделия подросткам и не интересуются возрастом покупателей.

«Продавцы нелегальных сигарет не интересуются возрастом покупателей, им все равно кому продавать дешевые нелегальные сигареты. Низкая цена (30-50 рублей за пачку) и безотказность продавцов нелегальной табачной продукции делают сигареты доступными для несовершеннолетних, что может спровоцировать рост подросткового курения и как следствие сводит на нет все усилия государства и органов здравоохранения по борьбе с курением», — комментировала Анна Сорочинская руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения.

Горожане возмущаются, но стражи порядка на этом фронте не столь активны, как можно было ожидать при таком размахе 
явления.

Борьба с переменным успехом

Пока на ниве борьбы с контрафактом смоленские правоохранители не особо преуспели. И на это есть свои причины. Прозрачность границ внутри единого таможенного пространства сильно осложняет противодействие крупным партиям табачного «левака». Полиция и надзорные органы не физически не могут также не имеют возможности постоянно проводить операции против торговцев контрафактом. А после трудозатратных акций нарушители чаще всего получают штраф в несколько тысяч рублей.

Правда, иногда случается и крупный «улов». Так, в прошлом году смоленские пограничники остановили 
две иномарки, в прямом смысле слова ломившиеся от сигарет. Автомобилисты пытались провезти на территорию области 17500 пачек табака без российских акцизных марок. А всего в 2018 году полицейские по итогам проверок на объектах торговли составили 153 протокола в сфере незаконного оборота табачной продукции, изъяли 1123 тыс. пачек табачных изделий.

В феврале этого года полицейские задержали на трассе М1 в районе Сафонова машину, перевозившую 50 тысяч пачек сигарет без акцизных марок более чем на 2 млн рублей. Владельцев контрафакта, троих жителей областного центра, задержаны. Коммерсанты использовали 10 гаражей в качестве складов. Там изъяли еще более 50 тысяч пачек немаркированных сигарет, а также около 7 тысяч бутылок алкоголя и 7 тонн спиртосодержащих жидкостей, всего на 8 млн рублей.

А в июле силовикам попался автомобиль с 100500 предназначенных к продаже пачек нелегальных сигарет. Общая стоимость изъятой табачной продукции составила около трёх миллионов рублей. Но, судя по тому, как вольготно чувствуют себя продавцы «нелегальщины», работы в этом направлении, как говорится, начать и кончить.

Чтобы напомнить контрабандистам, о том, что закон писан для всех, стоит принять радикальные решения — например, ограничить ввоз сигарет даже для личного пользования, а при ввозе партии для продажи — внесение обеспечительного платежа, залога, который бы уплачивался для подтверждения поступления товара с фабрики в легальную точку продажи. Отдельное внимание стоит уделять транзитным перевозкам, когда через территорию России сигареты везут, например, в Грузию, правда лишь по документам. Необходимо ужесточение ответственности за нарушение правил — партии нелегальных сигарет надо изымать и уничтожать, а штрафы увеличить в разы.

«Честный магазин» выводят на тропу войны

Эксперты сходятся в том, что государству следует противодействовать нелегальному обороту табачной продукции комплексно, при этом сочетая действия на федеральном и на региональном уровне. Среди предлагаемых мер — ужесточение наказания за торговлю контарфактом, контроль перемещения транзитных грузов при помощи gps-пломб (это такие устройства, которые совмещают функции замка и мини-компьютера с встроенной системой навигации), ограничение норм перемещения гражданами немаркированных сигарет по аналогии с алкоголем, усиление контроля за оборотом спецмарок, создание госреестра производственного оборудования и обязательное уничтожение конфискованной аппаратуры, на которой производилась нелегальная продукция.

Представители цивилизованного бизнеса со свой стороны уже принимают меры. Так, Ассоциация малоформатной торговли объявила о запуске федерального проекта «Честный магазин».

— Он должен научить потребителей и розницу отличать легальный табак от нелегального, предоставить им поддержку и инструменты борьбы с незаконным оборотом сигарет, скоординировать работу предпринимателей, силовых ведомств и власти. — рассказал нам Владлен Максимов, президент Ассоциации. При этом он уточнил, что акции уже прошли в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске и Челябинске.

Действенным инструментом станут меры, призванные не дать контрафакту «мимикрировать» под законную продукцию. Уже с 1 июля 2019 года для российского рынка можно производить сигареты только с цифровой маркировкой, а с 1 июля 2020-го табачная продукция без маркировки будут вне закона.

Уже сейчас внести вклад в борьбу против черного рынка может каждый. С помощью приложения «Патруль Качества» можно несколькими кликами сообщить о продаже нелегальных сигарет в правоохранительные органы.

Как отличить нелегальные сигареты

Чтобы потребителю обезопасить себя от покупки контрафакта, нужно обратить внимание на несколько моментов.

—  Нелегальную продукция с головой выдает стоимость: в цене легальной пачке доля налогов около 62 рублей. Таким образом, она физически не может стоить дешевле 75-80 рублей.
—  На контрафакте акцизной марки или нет вовсе, или она иностранная, с надписями не на русском языке.
—   Если предупредительных надписей нет либо они на иностранном языке, то... ну, вы поняли.
— Если производитель, выходные данные не указаны либо, опять-таки, там иняз, перед вами «фальшивка».
—   А сигареты, произведенные после 1 июля, обязаны иметь QR-код Data Matrix.


Источник: Readovka67

Возврат к списку