Малый бизнес Уфы второй год подряд сокращает персонал


8 Мая 2013

Администрация Уфы заказала центру изучения общественного мнения «Социомаркет» опрос предпринимателей города. Респондентами стали собственники и руководители 200 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также индивидуальные предприниматели.

Представители бизнеса заявили, что нуждаются в финансовой поддержке, в том числе — субсидировании кредитных и лизинговых платежей, а также налоговых льготах. При этом 80% опрошенных сообщили, что не желают помогать властям в социальном развитии региона. Комментирует заместитель начальника отдела пресс-службы администрации Уфы Камиль Юлаев: «Больше половины участников опроса указали, что сталкивались в 2012 году с негативными явлениями для предприятия (57%). Четверть уфимских предпринимателей думают, что в течение 2013 года могут произойти увольнения работников, сокращения штатов (25,6%). На втором месте среди основных рисков находится недостаток оборотных средств, дефицит финансовых средств (19,5%). Треть опрошенных предпринимателей отметили, что в течение последних двух лет проводили существенное сокращение численности сотрудников (31,7%)».

Директор фонда «Аякс» Владимир Вишневский отметил, что малый бизнес взял курс на оптимизацию штата с середины прошлого года: «Сокращение числа работников субъектами малого и среднего предпринимательства я считаю достоверной информацией. В последние 8-10 месяцев при общении очень часто звучит мысль о том, что мы сокращаемся, снижаем свои обороты, объемы. Нам действительно мешают в нашем развитии, во-первых, вопросы, связанные с арендой, и, во-вторых, та налоговая политика федерального центра, которая увеличила отчисления в Пенсионный фонд».

По данным все того же опроса, около четверти собственников и руководителей говорят о прибыльности своего предприятия. А 25% респондентов отметили, что терпят убытки и находятся на стадии ликвидации или банкротства. Более 80% опрошенных предпринимателей считают, что получаемый доход не позволяет им развивать бизнес. При этом треть участников опроса заявили о готовности участвовать в проектах муниципально-частного партнерства.

Материал: Азалия Максютова

Источник: Ufatime.ru


Возврат к списку