Санкт-Петербургу грозит газетный голод


1 Февраля 2013

Две трети киосков приговорили к сносу.

4814196.jpg

Прощай, чтиво!

Привычная картина, когда петербуржцы, идя на работу, покупают свежую прессу, скоро может измениться. Газеты и журналы попросту будет не найти: большинство киосков по дороге к метро или остановкам транспорта исчезнут.

Такую безрадостную картину нарисовали руководители издательских домов и компаний-распространителей, ознакомившись с недавно вступившим в силу постановлением правительства города. Этот документ поставил крест на всех киосках, ларьках, палатках, павильонах, стоящих в охранной зоне энергетических сетей.

- Проблема в том, что в спальных районах примерно половина газетных киосков стоит в этой охранной зоне, а в центре города цифра доходит до восьмидесяти процентов, - констатировал директор компании «Метропресс» Сергей Маркелов. - Можно, конечно, сдвинуть киоск влево или вправо. Но это уже будет новый объект, и по закону участок должен быть выставлен на торги.

Такая процедура распространителей ужасает: каждый киоск уже обошелся не в одну сотню тысяч рублей за установку, согласования, подключение к электросетям. А теперь говорят: «Давай, до свидания». Исход торгов непредсказуем. Их может выиграть кто угодно, в том числе и так называемые лжераспространители, которые, прикрываясь вывеской торговли прессой, продают совсем другие товары.

- Могут выиграть и рейдеры - те, кто потом перепродаст участок нам по более высокой цене, - предрек Маркелов.

Затем, в любом случае, снова сотни тысяч рублей трат на новые согласования и подключения. Таких денег у издателей просто нет.

Взамен ничего

На слушаниях, которые собрала в петербургском ЗакСе депутат Марина Шишкина, распространители попросили: поправьте закон, чтобы взамен торговой точки, которая оказалась в охранной зоне энергосетей, альтернативный участок давали без торгов. Тем более что многие киоски стоят на старых местах давно, еще с советских времен. Но чиновники не вняли. Сотрудники КУГИ и Комитета по тарифам недоуменно переговаривались:

- Почему без торгов? Это же бизнес!

- Без торгов нельзя, - кивал и заместитель председателя Комитета по печати Вячеслав Дубовицкий. - Но надо сделать, чтобы на них не приходили лжераспространители.

- А как? - спросили владельцы киосков, но ответа не получили.

У торговли газетами есть особенности. Товар копеечный, но важный: он держит людей в курсе событий, причем не просто информирует, а заставляет размышлять.

- Продавать газеты - это не то же самое, что сосиски или шаверму, - попыталась объяснить чиновникам Шишкина. - Ведь потом скажут, что именно при нас с вами погибла пресса, да еще в городе, где начали издавать Петровские «Ведомости»!

- А еще киоски должны стоять там, где идут пешеходные потоки, - добавил исполнительный директор петербургской «Комсомолки» Константин Афанасьев. - Чтобы пищу для ума можно было купить на бегу. Отодвинешь киоск чуть в сторону - и количество покупателей падает в разы. Это уже происходит. В среднем в Петербурге тиражи упали на пятнадцать процентов, у некоторых изданий даже больше. Есть и те, что разорились и ушли с рынка.

Из-за вступившего в силу постановления правительства Петербурга уже исчезли десятки торговых точек, торгующих прессой.

- Мы за двадцать лет наработали пятьдесят киосков, - рассказала гендиректор одной из компаний Елена Салтыкова. - Семнадцать из них уже снесли.

Специалисты прикинули: к концу 2014 года в Петербурге останется лишь пятая часть киосков. Взамен власти не дают ничего.

Чиновники лишь пожимали плечами: мы все делаем только во благо. Мол, процедура размещения объектов торговли станет прозрачнее, уменьшится коррупция. Распространители не спорили. Они только просили ради светлого завтра не убивать их бизнес сегодня. Газеты ведь нужны людям каждый день.

Парламентские слушания результатов не дали. Решили - все дружно подумают, что нужно изменить в законах и постановлениях, чтобы газеты в Петербурге, не исчезли как вид. И не потому, что их читать не хотят, а потому что купить невозможно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Сейчас в Петербурге работают 8080 газетных киосков.

- В городе издается около ста газет и 150 журналов.

- Через киоски распространяется 46 процентов тиражей.

- Клиентами газетных киосков является 50,5 процента взрослых петербуржцев.

- В Европе один киоск приходится на тысячу жителей. В Москве - на три тысячи. В Петербурге - на четыре. В среднем по России - один киоск на пять тысяч жителей.

Материал: Александр Горелик

Фото: Александр Кириллов

Источник: Комсомольская правда


Возврат к списку