Роль нестационарной торговли в развитии города Оренбурга


2 Июля 2013

13 июня в эфире «Авторадио» на вопросы радиослушателей отвечала заместитель главы администрации города Оренбурга по экономике и финансам Ремизова Елена Алексеевна.

В начале программы Елена Алексеевна рассказала о состоявшемся 13 июня заседании «круглого стола» на тему «Роль нестационарной торговли в развитии города Оренбурга», в работе которого приняли участие представители администрации города, руководители округов и городских служб, начальники окружных отделов потребительского рынка.

Елена Алексеевна отметила, что отрасль торговли представляет собой сложное явление социально-экономической жизни Оренбурга, в которую вовлечены все социальные группы горожан. И открытый диалог между предпринимательством и властью просто необходим.

Но при этом нельзя забывать, что нестационарные торговые объекты — это временные объекты по определению. И при том, что уровень торговли, как и всей нашей жизни, движется вперёд, возникают вопросы по нестационарным объектам торговли.

Одним из пунктов предложенной резолюции «круглого стола», например, была обозначена просьба о предоставлении под мелкий и средний бизнес 51% торговых площадей города Оренбурга. Елена Алексеевна, ссылаясь на общественное мнение, рассказала, что сетевые магазины на сегодняшний день пользуются популярностью среди жителей Оренбурга. Кроме того, сетевики по сравнению с владельцами мелкого и среднего бизнеса предоставляют горожанам достаточно большое количество рабочих мест.

— Но и нестационарные объекты торговли имеют право на существование, — продолжила заместитель главы администрации по экономике и финансам. — Они решают вопросы занятости большого количества жителей. Поэтому если в схеме нестационарных торговых объектов в 2012 году их было 733, то в этом году их количество увеличено до 780. Из чего видно, что у администрации города нет цели «выдавить» мелкий бизнес, как было сказано представителями профсоюза.

Ещё одним из наиболее обсуждаемых вопросов на заседании «круглого стола» был вопрос увеличения срока договоров аренды земли под нестационарными торговыми объектами до 10 лет. Елена Алексеевна напомнила, что до недавнего времени данный договор заключался на 6 месяцев, на сегодняшний день срок его действия по некоторым видам объектов продлён до одного года и более.

Ещё одной темой для обсуждения  в прямом эфире стала  тема разработки администрацией Оренбурга проекта постановления «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. №1425 именно местные власти устанавливают границы территорий, прилегающих к некоторым организациям и объектам, в пределах которых запрещена розничная продажа алкоголя.

Елена Алексеевна рассказала об итогах проведённого на эту тему  интернет-опроса. Около 62% от общего числа респондентов сошлись во мнении, что расстояние до прилегающей территории, на которой запрещается розничная продажа алкогольной продукции, должно составлять 40-50 метров.

Первоначально для расчёта границы данное расстояние по проекту составляло 30 м, но на этих территориях расположены в общей сложности порядка 300 объектов предпринимательства, включая рестораны и крупные сетевые магазины. Принимая во внимание все факторы, на данный момент определено расстояние в 20 м, но данный показатель в конечном итоге может измениться, так как в Постановлении Правительства допускается варьирование границы ± 30%.

На сегодняшний день создана специальная комиссия, которая рассматривает границы прилегающей территории путём замера кратчайшего расстояния до близлежащего объекта.

Заместитель главы администрации по экономике и финансам рассказала о том, как был завершён 2012 год в части исполнения бюджета. В связи с изменением федерального законодательства в прошедшем году была изменена структура пополнения городского бюджета. В конечном итоге городская казна недосчиталась порядка 700 млн рублей, которые ранее поступали от уплаты транспортного налога, штрафов и пошлин. При этом необходимо было исполнить бюджет по расходам не ниже уровня предыдущего года.

В итоге бюджет 2012 года по доходам выполнен на 101%, расходы выполнены на 97% к плану. Порядка 74% средств бюджета 2012 года  были направлены на социальные выплаты.

— Так, в рамках программы «Город — малышам» 178 млн рублей было потрачено на обеспечение детей дошкольного возраста местами в детских садах. За прошлый год в Оренбурге после ремонта были открыты 4 детских сада на 420 мест, 36 дополнительных групп в действующих садах на 1490 мест, — рассказала Елена Алексеевна.

В прошлом году 484 млн руб. из бюджета города было выделено на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. С 1 января 2012 года было произведено повышение на 10% средней заработной платы младшему обслуживающему персоналу, а с 1 сентября выросла на 30% зарплата педагогического персонала.

В завершение программы Елена Алексеевна пожелала всем оренбуржцам хорошего летнего настроения и удачи.

Источник: Вечерний Оренбург


Возврат к списку