Петербург может остаться без газетных киосков


4 Февраля 2013

Купить с утра по дороге на работу любимую газету скоро будет совсем невозможно. Распространители прессы объясняют это вступлением нового федерального закона и соответствующего постановления городского правительства. Документы фактически поставили крест на всех киосках, палатках, павильонах, которые сейчас располагаются вблизи или поверх каких либо коммунальных сетей.

Отныне все ларьки придется ликвидировать или, например, перенести влево или вправо. Но это можно будет сделать только по результатам торгов на новые участки. Хорошо бы для владельцев киосков, которые занимаются продажей газет, сделать здесь приоритет. В этом уверена парламентарий, в прошлом декан факультета журналистики СПБГУ Марина Шишкина. Она проводила на этот счет депутатские слушания.

«Киоску должно быть отдано приоритетное право. Нужно помнить что газета — это не шаверма или сосиска, это даже не вода, это совсем другое. Это товар иного профиля. Нельзя его равнять ни в коем случае», - считает Марина Шишкина.

С таким мнением согласны и владельцы киосков. По их словам сейчас может исчезнуть почти половина ларьков в спальных районах города, и до 80-ти процентов в центре. Как считает гендиректор одной из таких сетей киосков Ирина Васильева, чтобы решить ситуацию в ближайшее время важно принять необходимые законы

«Наша задача найти выход из положения, потому что пресса важна, пресса нужна, город не может остаться без печатного слова. Нельзя доводить ситуацию до абсурда. Конечно, нужно действовать в рамках закона, но законы создают люди и законы создаются для людей и надо найти понимание», - отметила Ирина Васильева.

По данным социологов, газеты и журналы в киосках покупают примерно треть петербуржцев. В распространении печатной прессы в городе задействованы более 10 тысяч человек. Не исключено, что многие из них вскоре лишатся работы.

Источник: Эхо Москвы в Санкт-Петербурге


Возврат к списку