Часть городских киосков Чувашии снова оказалась под угрозой сноса


29 Октября 2012

Kioski-chuvashia.jpgПо статистике за последние три года в стране закрылся каждый пятый газетный киоск. Издатели и распространители печатной прессы Чувашии тоже бьют тревогу — многие городские павильоны оказались под угрозой сноса. Разговор на эту тему состоялся накануне в республиканском бизнес-инкубаторе.

Тема круглого стола: «Газетные киоски: снести нельзя оставить!». Где ставить запятую в этом предложении, должны были обсудить участники встречи. В Чебоксарах 82 киоска, торгующих прессой. Инвентаризацию чиновники провели еще в прошлом году.

Имма Иванова, начальник отдела регулирования торговли министерства экономического развития: «Задача состояла в том, чтобы определить, насколько законно размещены эти объекты на территории города. Исходя из результатов инвентаризации была утверждена схема размещения нестационарных объектов».

Чиновники уверяют, что демонтировать будут только те павильоны, которые установлены незаконно. Проверки показали, что многие собственники не оформили договоры с мэрией на аренду земельных участков. В их числе назвали и одного из основных игроков чебоксарского медиа-рынка.

Максим Семенов, заместитель главы администрации г. Чебоксары по экономическому развитию: «Незаконно стоят. Что касается «Чувашпечати» - у них из 53 договоров, 40 оформлено, 13 стоят незаконно».

Предприниматели сетуют на то, что сложности возникают при перезаключении договоров. Представители прессы уверяют, что они готовы платить по счетам, но пролонгацию аренды затягивают сами чиновники.

Станислав Александров, генеральный директор ОАО «Чувашпечать»: «Не заключают договоры, бухгалтерия городской администрации не может выставить счета. Мы кое-как уговорили бухгалтерию, говорим, что нечестно с нашей стороны не платить. Они говорят, чтобы мы платили по старым расценкам, но они в полтора раза меньше. У нас горадминистрация настолько богата, что ей деньги «Чувашпечати» не нужны. Лишь бы договоры не заключать».

Позиция властей принципиальная — приводить в порядок разрешительные документы нужно вовремя. Тогда и задержек не будет. Бороться с законными киосками никто не собирается.

Любовь Шемарина, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии: «Это наша цель, это наши налогоплательщики, которым мы должны обустроить хорошую жизнь. Киоски, реализующие печатную продукцию должны быть».

Времена, когда свежий номер того или иного журнала в киоске разлетался буквально за полчаса, канули в лету. Люди часто искали любимые издания в библиотеках или брали напрокат у знакомых. Теперь без труда можно купить и прошлый, и позапрошлый выпуски любого образца печатной продукции. Ассортимент большой — от глянца и черно-белых газет до желтой прессы. Сколько же киосков нужно городу? «Снести нельзя оставить» - окончательная точка, а точнее запятая, в предложении еще не поставлена.

Дмитрий Шаров, Владимир Сергеев
Источник: Chuvashia.rfn.ru


Возврат к списку