Оренбург. Убирайте бизнес


17 Мая 2013


Кому реконструкция не в радость. Приближающийся момент глобального ремонта проспекта Победы всерьез обеспокоил предпринимателей, чьи торговые точки находятся на остановках. Вероятно, в ближайшее время им придется расстаться с источником дохода и забыть о прибыли, которые приносили им павильоны. Есть ли шанс у них получить взамен хоть какую-то альтернативу своему бизнесу?

Уже часть остановок вместе с павильонами должны были демонтировать, говорят предприниматели. Но что-то не срослось в администрации и это отсрочили на некоторое время. Тем не менее, судный день для них наступит и придется, видимо, распрощаться со своим бизнесом.

Максим Скивко, председатель профсоюза работников среднего и малого предпринимательства Оренбурга: «При реконструкции Победы не учли мнение предпринимателей. И мы должны демонтировать за свой счет».

6 лет назад Ольга Зайцева купила павильон на остановке Заводская за 1 млн. 200 тысяч рублей. Направление бизнеса — продажа цветов. Благо поблизости подобных точек нет. Ей придется отказаться от своей торговой точки и забыть о потраченных деньгах.

Ольга Зайцева, индивидуальный предприниматель: «Предлагают снести павильон. Говорят, что торговли здесь не будет. Но мы не верим. Думаем, что после реконструкции землю выставят на торги».

Позицию этих людей понять можно. Они готовы отказаться от привычного ритма и получения прибыли на время реконструкции Победы. Но им ясно дали понять, торговли на остановках не будет вообще. Вероятно, эмоции и обида на такую несправедливость заставили этих людей говорить вслух. Городскому руководству припомнили все, о чем раньше молчали.

Татьяна Путинцева, индивидуальный предприниматель: «Зато звонят каждый месяц и просят спонсорскую помощь. Кто звонит. С администрации, с округов. Я спонсирую один округ. Они все думают, что мы миллионы зарабатываем».

Эти предприниматели на привычных местах зарабатывают последние дни. Да и людям, которые у них работают, придется задуматься о поиске новой работы. Вариантов, остаться здесь, у них нет. В планах городской администрации полностью отказаться от торговли на остановках на проспекте Победы. Предприниматели в недоумении: решение принято слишком быстро и неожиданно, ведь еще год назад речь шла лишь о подведении торговых точек под единый стандарт.

В администрации о напряженной ситуации с предпринимателями знают. Но предложить взамен им ничего не могут. Договор аренды уже расторгнут. И в ближайшие дни на проспекте начнутся работы по реконструкции.

Сергей Бренев, главный архитектор г. Оренбурга: «Будет все демонтировано. В дальнейшем торговли на остановках не будет. Будут такие же остановочные павильоны, как на Цвиллинга».

Кстати, с подобным вопросом уже приходилось сталкиваться и властям, и частным предпринимателям. Несколько лет назад во время реконструкции улицы Цвиллинга ситуация складывалась точь-в-точь, как сегодня. Здесь нет ни одного торгового павильона на остановке.

С одной стороны, инициатива администрации создать остановки в едином стиле — дело благое. Все цивилизованно: не будет, как говориться аляпистости, разноцветных киосков. Но с другой стороны, понять можно и предпринимателей. В ситуации они оказались незавидной. У людей просто не было времени, чтобы перепрофилировать свой маленький бизнес.

Источник: Orenday.ru


Возврат к списку