ОРЕНБУРГСКОЕ УФАС ПРЕДУПРЕДИЛО АДМИНИСТРАЦИЮ ОРЕНБУРГА О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНИТЬ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ


19 Февраля 2016

Нарушение выразилось в принятии постановления администрации Оренбурга от 13.12.2013 «Об определении границ прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается реализация алкогольной продукции».

По заявлению Оренбургской городской профсоюзной организации работников малого и среднего предпринимательства, указанное постановление создает неравные условия для различных розничных предприятий. Так, для торговых объектов установлено минимальное расстояние в 20 метров от социального объекта при наличии обособленной территории, и в 50 метров – при ее отсутствии. Для заведений общественного питания установлены нормы в 20 метров для ресторанов и кафе и в 300 (триста) метров — для других организаций общественного питания. Но, как подчеркивает профсоюз, по ГОСТу рестораны, кафе, бары и кофейни и закусочные являются предприятиями общественного питания с возможностью реализации алкогольной продукции и осуществляют один вид деятельности — оказание услуг общественного питания.

Следовательно, постановление создает неравные условия для работы различных предприятий. Органы местного самоуправления не вправе выходить за рамки, установленные федеральным законодательством, необоснованно расширяя или сужая сферу действия ограничений. Также федеральным законом им прямо запрещается ограничивать конкуренцию.

Федеральная антимонопольная служба усмотрела в этом признаки ограничения конкуренции и возбудила дело. В ходе его рассмотрения председатель профсоюза Максим Скивко пояснил, что при определении границ, в которых продажа алкоголя запрещена, в качестве точки отсчета используется граница обособленной территории, а не вход на нее для посетителей, что увеличивает зону распространения запрета. Кроме того, определенные объекты получают конкурентное преимущество ввиду того, что для разных объектов установлены разные расстояния.

Присутствовавшая на заседании представитель администрации Оренбурга Светлана Кирина не признала нарушение, пояснив, что установленные правительством правила конкретизируют необходимое условие определения территории - от входа до входа, что в постановлении соблюдения. Кроме того, правила дают органам местного самоуправления право определять способ расчета расстояний и применять дифференцированный подход для розницы и общепита.

По итогам заседания администрации Оренбурга выдано предупреждение об отмене или изменении актов, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела отложено до 15 марта.

Аналогичное дело комиссия Оренбургского УФАС рассматривала в 2015 году. Тогда к антимонопольщикам обратились предприниматели города Бугуруслана с жалобой на постановление администрации города № 1708п от 12.12.2013 «Об определении на территории города Бугуруслана границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Заявление Оренбургской городской профсоюзной организации работников малого и среднего предпринимательства поступило в Оренбургское УФАС 24 ноября 2014 года. По результатам проверки было установлено, что постановление городской администрации устанавливает, что при наличии обособленной территории расчет расстояния ведется от границы по всему периметру закрепленного за организацией или объектом земельного участка до входа для посетителей в стационарный торговый объект. Использование в качестве точки отсчета границы участка изменяет зону распространения запрета по сравнению со случаем, когда расстояние рассчитывается от входа на обособленную территорию до входа на объект. Кроме того, администрация Бугуруслана нарушила порядок опубликования, не опубликовав схемы прилегающих территорий в СМИ.

Представители администрации пояснили, что при разработке постановления учтено, что территория, прилегающая к некоторым организациям, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, включает обособленную территорию, входов на которую может быть несколько и местоположение их может со временем перемещаться, исходя из хозяйственных нужд учреждения, противопожарных требований надзорного органа, а также в случае изменения застройки территорий вблизи учреждения. Поэтому решено входом для посетителей на обособленную территорию считать границу по всему периметру. При этом все субъекты были письменно уведомлены о новых нормах.

Комиссия УФАС постановила, что принятый городской администрацией порядок расчета расстояний противоречит федеральным правилам, в результате чего были нарушены права и законные интересы предпринимателей. Администрации Бугуруслана было вынесено предписание об установлении нарушений.

С полными текстами решений УФАС можно ознакомиться в приложенных файлах.

Источник: Profibeer


Возврат к списку