НТО Омска


20 Июля 2016

Вопросы регулирования сферы нестационарных торговых объектов затрагивают интересы многих предпринимателей. Необходимость внесения изменений в Постановления № 1812-п и № 1041-п связана с установлением прозрачных и понятных правил для всех игроков рынка.

В настоящее время готовятся к выходу изменения к Постановлению от 23 декабря 2014 г. № 1812-п, в которых:

-  появится возможность изменения специализации НТО без проведения аукциона;

- серьезным ограничением в схеме размещения нестационарных торговых объектов стало понятие “газон”, которое в настоящей редакции будет исключено;

-  прорабатывается вопрос о  возможности заключения договора аренды на новый срок по упрощенной схеме по окончании 5 летнего срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта.

“Административные округа города Омска начинают использовать практику проведения аукциона в закрытой форме. Отличие закрытых аукционов состоит в том, что аукционеры не знают заявок других участников, так как они подаются в запечатанных конвертах, что упрощает процедуру выбора. Плюс еще и в том, что на аукционе присутствуют только те, кто подали заявки. Апробировала данную форму администрация Центрального округа, а сейчас она внедряется и в других округах”.

Еще одним положительным моментом стало готовящееся к публикации Постановление от 4 августа 2014 года № 1041-п с изменениями, в которое добавлено около 70 новых объектов.

По решению Министерства экономики Омской области и Министерства имущественных отношений Омской области областные районные центры в срок до 1 августа должны предоставить схему размещения нестационарных торговых объектов, в которую войдут как текущие, так и планируемые объекты. Министерство экономики Омской области пригласило меня в качестве эксперта для разработки Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Муниципального образования Омской области и для принятия его на всех территориях муниципальных образований. В дальнейшем схема будет размещена на сайтах Министерства экономики Омской области и Омского областного Союза предпринимателей в табличном и графическом вариантах.Информация будет полезна тем предпринимателям, деятельность которых связана с этим сектором экономики.

И еще, остается нерешенным один из самых актуальных вопросов: возможность перенайма договора на размещение НТО без аукциона в следующих случаях: аннулирование деятельности, переход из одного юридического лица в другое, в случае смерти основного арендатора договора НТО и др. Проблема представляется серьезной, так как в данных случаях арендатору придется заново отыгрывать конкурс на аукционе и нести прочие дополнительные расходы.

Все вышеуказанные вопросы я, совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Омской области Юрием Герасименко также были озвучены и рассмотрены на рабочих совещаниях в областной Прокуратуре.

Материал: Дмитрий Усенко


Возврат к списку