"Столичный облик" сократил количество ларьков и киосков в Краснодаре в 2,5 раза


12 Сентября 2014

В Западном внутригородском  округе по данным городской администрации по схеме предусмотрено 365 нестационарных торговых объектов, в Центральном — 450, в Прикубанском — 406 (включая территории Березовского, Елизаветинского и Калининского сельских округов), в Карасунском — 461 (включая Пашковский жилой район, пос. Знаменский, х. Ленина, пос. Лорис и ст. Старокорсунскую).

Ранее «Деловая газета»  сообщала, что утверждены схемы, определяющие конкретные адреса, по которым могут размещаться лотки, павильоны и торговые ряды. Также в адресные перечни включены места работы киосков по продаже проездных билетов, лотков и торговых автоматов с квасом, сезонных елочных базаров, бахчевых развалов и автоцистерн по реализации молока. Посмотреть эти документы можно на сайте мэрии Краснодара. 

«Цель реформы  — навести порядок в этой сфере и удалить незаконно установленные киоски и лотки из тех мест, где они избыточны или мешают нормальному движению пешеходов», - говорится на сайте мэрии Краснодара.

Один из разделов схемы  — период функционирования торгового объекта, указано, постоянно он работает или сезонно, в последнем случае прописан промежуток его работы, например, с начала июля по конец октября для павильонов по продаже бахчевых культур. Кроме этого, для каждой торговой точки определена специализация, а именно — указано наименование реализуемой продукции — бакалейно-кондитерские товары, фрукты, периодическая печатная продукция, хлебобулочные изделия и др, сообщает администрация города.

Николай Колесников, владелец сети кофейных киосков «Дон Каппучино»:

«Стоимость аренды  в торговом центре варьируется от 50 до 100 тыс рублей в месяц, - говорит Николай Колесников. – на центральной улице Краснодара – 20-30 тыс рублей. Многие индивидуальные предприниматели «не потянут» такие условия. Что касается спальных районов: главное, чтобы там был высокий трафик. Наш город устроен так, что самая высокая проходимость в центре. Я не считаю, что Краснодар перенасыщен ларьками и палатками. Во многих европейских городах количество таких торговых мест больше. Другое дело, что в Краснодаре много старых, ветхих киосков, но ведь можно просто обязать предпринимателей благоустраивать торговые места». Николай Колесников считает, что от сокращения нестационарных торговых мест в городе выиграют магазины и супермаркеты: их выручка может увеличиться на 20 %. «Сейчас люди делают мелкие покупки – такие как вода или выпечка – на ходу, т.е. в небольших киосках. После этой реформы они уйдут в капитальные торговые точки, т.е. прибыль достанется среднему и крупному бизнесу».

Источник: Деловая газета.Юг


Возврат к списку