В Нижнем Новгороде подросткам разрешили покупать электронные сигареты


20 Апреля 2017
В Нижнем Новгороде подросткам разрешили покупать электронные сигареты
Коммунисты представили на заседании профильной комиссии ЗС НО законопроект «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина (электронных сигарет, вейпов) на территории Нижегородской области». Они отмечают, что в результате запрета на федеральном уровне курения в общественных местах резко возросла популярность вейпов (парогенераторов, в которых испаряется специальная курительная жидкость). Инициаторы проекта ссылаются на положительный опыт Ставрополя и предлагают, не дожидаясь федерального закона, начать борьбу с электронными сигаретами на местном уровне.

Первоначально авторы закона предлагали также запретить продажу вейпов в нестационарных торговых объектах и в радиусе 100 метров от образовательных заведений, сообщили в Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров. Однако против выступила прокуратура, заметив в этой норме нарушение закона «О защите конкуренции». В защиту малой розницы выступил и президент председатель профсоюза предпринимателей «Лига свободы» Владлен Максимов.

– Сегодня мы находимся в плену распространённого стереотипа, что все беды идут от малой розницы. Запрещать торговать чем-либо именно в малой рознице – это означает дискриминировать предпринимателей и лишать их законных прав. А перед законом все равны, - заявил предприниматель. Он добавил, что ученые пока не сформировали единого мнения относительно вреда электронных сигарет.

Впрочем, даже бизнес признает, что в рамочной конвенции ВОЗ рекомендуют сокращать точки продажсигарет. «При использовании электронных курительных изделий, в которых находится жидкость, производится аэрозоль, включающий в себя гликоли, альдегиды и другие элементы (все они являются токсичными – ред.)», – отмечается в докладе организации.

Авторы законопроекта отмечают, что отсутствие регулирования продажи вейпов привело к тому, что несовершеннолетние на законных, к сожалению, основаниях курят электронные сигареты на улице, в общественном транспорте и даже в школах. А производители привлекают новых курильщиков разнообразным ассортиментом вкусовых добавок.

Однако даже убрав из законопроекта пункты, ущемляющие права мелких торговцев, коммунисты не получили поддержки большинства. Им порекомендовали обратиться в Государственную Думу с инициативой о принятии подобного федерального закона.


Источник: NN

Возврат к списку