В Кирове киоски с сигаретами заменят магазинами шаговой доступности


4 Апреля 2013

В Кирове уберут киоски с сигаретами и построят магазины шаговой доступности, сообщил "РГ" глава города Владимир Быков.

По его словам, схема размещения нестационарных торговых объектов в областном центре сейчас находится в стадии "окончательной разработки". Согласно ей, в городе останется как минимум четыре вида киосков. Это киоски по продаже питьевой воды, печати, цветочные павильоны и киоски, где будет продаваться продукция местных товаропроизводителей.

Сколько конкретно киосков останется в Кирове, пока неизвестно. По словам Быкова, искусственно "загонять" их количество под определенную цифру мэрия не собирается. Но нужно упорядочить их размещение.

- Поскольку одни из них находятся на землях общего пользования, и их нужно убрать за красную линию, - говорит глава города. - Другие портят облик города. Сейчас идут переговоры с их владельцами, чтобы решить этот вопрос.

Кроме того, в городе намерены развивать широкую сеть небольших магазинов шаговой доступности. Для них уже выделено 40 участков. Они, по мнению Быкова, помогут местным производителям продавать свою продукцию. Поскольку, как показывает практика, 80 процентов товаров в уже существующих "магазинах у дома" - кировские. И такие магазины также будут включены в схему.

Что же касается продавцов киосков, которым не найдется места в Кирове, то, по мнению Быкова, они без работы не останутся. В качестве примера он привел нашумевшую в свое время ликвидацию вещевого рынка возле ЦУМа.

- Никто из кировчан с тех пор не ходит раздетый, а продавцы нашли работу, - резюмировал Владимир Быков.

Однако, губернатор Никита Белых не согласен с тем, как идет работа с нестационарными торговыми объектами в городе.

- Я уже написал в адрес главы города письмо, поскольку считаю, что операция и сама работа по сносу ларьков не совсем корректна, - рассказал он в эфире одной из радиостанций. - Необходимо публично обсудить и утвердить схему размещения торговых объектов, чтобы предприниматели понимали, какие планы у города. Что в конечном итоге должно быть, какие объекты должны быть построены, какие имеют право на жизнь, и сколько времени дается для того, чтобы к этой ситуации прийти.

Материал: Андрей Андреев (Киров)

Источник: RG.ru


Возврат к списку