Предприниматели пожаловались в СК на постановление Смольного о размещении киосков


18 Ноября 2013

Постановление Смольного № 1045, объясняющее, где и как можно размещать киоски в Петербурге, обжаловано в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу. Обращение туда направили 13 городских предпринимателей, недовольных документом и считающих его дискриминационным.

Бумага «грубо нарушает права бизнеса и нуждается в приведении в соответствие с федеральным законодательством», полагают они. Ее реализация, как уже не раз писала «Фонтанка», может привести к ликвидации около трех тысяч торговых точек в Северной столице. Сами предприниматели среди других возможных последствий перечисляют следующие: несколько тысяч человек потеряют работу, а городской бюджет недополучит только по арендной плате около 1 миллиарда рублей в год.

Постановление № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов», напомним, было утверждено в сентябре 2012 года. Из него следовало, что у ларечников, немного пришедших в себя после сносов эпохи Валентины Матвиенко, вновь начинаются сложные времена. Павильоны им рекомендовалось перенести подальше от зданий органов власти, спортивных объектов, больниц, школ, а также сетей энергетических монополистов. Иначе бизнесмены теряли шансы попасть в адресную «схему размещения нестационарных объектов», которую разрабатывали чиновники. А следовательно, они лишались и возможности дальше вести свое дело.

Осенью 2013 года, когда схема была составлена, коммерсанты получили еще одну порцию плохих новостей. «Имущественный» вице-губернатор Михаил Мокрецов якобы поручил КУГИ проработать механизм досрочного расторжения договоров с ларечниками, чьи адреса не понравились Смольному. Именно этот момент породил больше всего сомнений у авторов обращения в СК. Они ссылаются на федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», где указано: «Утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов, равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения таких объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения схемы».

«Нашим компаниям не нужны кредиты с низкими ставками и льготными периодами кредитования, не нужны места в технопарках, мы не просим налоговых льгот для дальнейшего развития. На протяжении многих лет мы боремся с административными барьерами, которые создавались и продолжают создаваться в нашем городе», – добавляют возмущенные бизнесмены.

Заметим, что, по информации «Фонтанки», в общественной приемной СК жалобу приняли, но перенаправили ее в городскую прокуратуру. Сюда, кстати, поступило еще одно обращение от предпринимательского сообщества: коммерсанты оспаривают действия госслужащих, не включивших в схему 21 киоск в разных районах города. По мнению бизнеса, это произошло незаконно. Теперь предприниматели просят надзорное ведомство «ходатайствовать о включении указанных участков в схему».

Материал: Фонтанка.ру


Возврат к списку