Снесут полгорода


28 Апреля 2016
Снесут полгорода

На минувшей неделе новосибирский энергетический гигант, компания «СИБЭКО», опубликовал на своем сайте список городских объектов, которые будут снесены как расположенные либо на тепловых сетях, либо в охранной зоне этих сетей. В перечень вошли 2300 объектов, среди которых оказались гаражи, торговые павильоны, автостоянки, рестораны, рынки, детские площадки, остановки транспорта и даже здания ФСБ. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выбрал из длинного перечня несколько мест, которые должны быть ликвидированы, и узнал мнение владельцев этих объектов, почему энергетики внезапно решили их снести.
В конце минувшей недели АО «СИБЭКО» опубликовало список из 2300 объектов города, которые необходимо снести, потому что они расположены над тепловыми сетями или в недопустимой близости от них (в охранной зоне) и могут навредить этим сетям. В пресс-службе энергетической компании в публикации такого объемного списка ничего странного не видят — утверждают, что такой учет велся постоянно и объекты периодически сносились, только все это проходило не в публичной плоскости. На середину апреля уже снесено 44 объекта (демонтировали сами собственники), в основном — гаражи, киоски и ларьки, утверждают в компании. Тем не менее в «расстрельном» списке — не только ржавые гаражи и ларьки, но и вполне респектабельные объекты. Например, вот эта деревянная веранда ресторана «Якитория» в самом центре города.


В пресс-службе «СИБЭКО» напоминают о январской аварии на ул. Дачная, когда несколько тысяч человек остались без отопления и горячей воды на несколько часов. Тогда энергетики сделали предположение, что разрыв трубы случился из-за того, что над ней устроили парковку. Правда, на 100 % это никто тогда официально не подтвердил. «Продавили плиту и тем самым продавили трубу… Этого бы не было, если бы собственники, которые возвели парковку, не занимались бы самодеятельностью», — замечают в пресс-службе «СИБЭКО». Поэтому если парковка — зло для труб, расположенных под землей, то автостоянки, как в районе ул. Троллейная и Ударная, как говорится, — зло в квадрате.


Вот этот микрорынок «Станиславский» в Ленинском районе тоже, по мнению энергетиков, незаконный объект, так как находится в опасной близости от теплотрассы. Если даже не над ней. Вне закона объявлен не весь рынок, а лишь его часть. Причем эта часть рынка появилась давно. «Только я уже работаю здесь 7 лет», — говорит пожилая торговка фруктами и овощами.


Под снос попал и микрорынок «Заельцовский». Полностью или нет — тоже непонятно. В списке только название объекта и его адрес — ул. Дуси Ковальчук, 274/1. Вообще различных рынков и микрорынков среди 2300 объектов довольно много. Это и неудивительно — часто такие места разрастаются стихийно и порой без чьего-либо особого разрешения.


Возможно, рынки у кого-то и не вызовут особой жалости, однако в списке много других объектов, таких как эта детская площадка возле дома по ул. Сибирская, 46. Она вместе со своими «малыми формами» расположена практически над теплотрассой, а значит, должна быть уничтожена. «Когда была построена эта площадка? — задумывается местная жительница пенсионного возраста, судя по всему, гуляющая здесь со своими внуками. — Так где-то в 1971 году. Как и был построен дом. А что вы говорите? Площадку хотят поменять на новую?».


Некоторые объекты разыскать так и не удалось. Например, невозможно было найти кафе «Приев» и салон свадебных платьев «Софья», которые, по информации «СИБЭКО», находятся где-то на территории вещевого рынка (ныне закрытой барахолки) в Октябрьском районе. Зато здесь же, но уже на территории Дзержинского района, был обнаружен другой объект, подлежащий сносу, — рынок «Регион».


Отдельные объекты, подлежащие сносу, хоть и числились в списке «СИБЭКО», судя по всему, уже давно демонтированы. Например, находившийся в районе транспортной остановки по ул. Блюхера продуктовый павильон-магазин. «Его давно уже перенесли вглубь», — пояснила одна из продавцов другого магазина, расположенного поблизости.


А вот павильон овощей и фруктов все еще стоит на прежнем месте, как и лет 10 назад. «Зачем сносить? Вот она же, теплотрасса, ее всегда разрывают, и киоск этому не мешает. Тут раньше был пивной ларек, потом стали торговать фруктами… Но я передам хозяину. А сколько будут всего сносить? 2300 объектов? Ой, мама миа!» — вскидывает руки арендатор павильона по имени Вартан.


Снесена должна быть и транспортная остановка «Ул. Блюхера». С двумя киосками — продуктовым, который составляет с остановочным павильоном единое целое, и газетным от «Лига-Пресс». Естественно, никто из продавцов этих киосков о такой печальной перспективе не слышал. Местные жители утверждают, что остановка тут была всегда.


Продуктовый магазин «Радуга» в районе дома по адресу ул. 1905 года, 28 тоже среди 2300 объектов. Хозяин магазина ничего не знает о списке энергетиков. Зато хозяин другого магазина, который находится недалеко во дворах, о такой проблеме осведомлен. «Я не понимаю, как ему сказать, еще решит, что таким образом борюсь с ним как с конкурентом, — печально заметил хозяин соседнего магазина. — Вот власть говорит о развитии малого бизнеса, а с нами вот так».


Крыльцо магазина «Алмазный дом» в доме по адресу Вокзальная магистраль, 10. «Это же архитектурное решение данного дома!» — удивляются продавцы ювелирного магазина «Алмазный дом». В списке «СИБЭКО» данное «архитектурное решение» значится как «пристройка к зданию».


Сносу подлежит и забор возле оперного театра. Правда, в списке не уточняется — то ли это красивое металлическое ограждение, то ли бетонные плиты или даже временный жестяной забор, который расположен со стороны ул. Орджоникидзе.


В перечне от «СИБЭКО» встречаются даже здания в центре города, которые принадлежат ФСБ. Один объект обозначен как «новое здание ИП ПКС ФСБ России, Кр. Проспект 84», а второе, названное просто как «здание ФСБ», расположено по адресу ул. Залесского, 9. В новосибирской пресс-службе Управления ФСБ не успели за время подготовки материала прокомментировать претензии энергетиков.


Снести, вероятно, должны и эту пекарню в центре города. От владельцев магазинов, попавших под снос, корреспондент НГС.НОВОСТИ услышал и такую версию всей этой истории со списком: мэрия последнее время довольно жестко общалась с энергетиками на предмет регулярных разрывов теплотрасс, а те в свою очередь сделали ответный ход. «Там (в «СИБЭКО». — И.К.) сейчас сидят московские юристы и досконально изучают этот вопрос», — утверждает один из предпринимателей. Второй добавил, что эта шумиха, скорее всего, ничем и не закончится — никто не даст сносить все эти объекты, так как большинство из них построены давным-давно и со всеми разрешительными документами. «Просто "СИБЭКО" так ответило на "наезд" мэрии», — улыбнулся предприниматель.


В пресс-службе «СИБЭКО» отрицают намеки на «войну» с муниципалитетом, уверяя, что сам мэр знает об этом списке и одобряет планы энергетиков. Действительно ли это так, выяснить не удалось — на минувшей неделе пресс-секретарь мэра сослался на то, что глава города находится в командировке по Монголии. В «СИБЭКО» же добавляют, что снесено будет всё, включая рекламный щит на этом фото, но пока непонятно, в какие сроки — когда-нибудь в будущем. Один из владельцев павильонов под снос замечает, что знает случай, когда магазин на Бурлинке удалось отвоевать у энергетиков. Правда, его владельцу пришлось потратить на суды 3 года и около 800 тыс. руб.

Источник: НГС.Новости
Материал: Илья Калинин
Фото Ольги Бурлаковой

Возврат к списку