Челябинская мэрия предлагает передышку в «войне киосков». Ряд местных бизнесменов могут попасть под «амнистию»


28 Ноября 2013
Челябинская мэрия предлагает передышку в «войне киосков». Ряд местных бизнесменов могут попасть под «амнистию»

Депутатам Челябинской городской думы предложат на утверждение новый порядок предоставления муниципальной земли в аренду под временные нестационарные объекты. Новый порядок значительно упростит процедуру оформления аренды для добросовестных предпринимателей, тех, кто когда-то уже оформлял аренду, но не продлил ее, полагает сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов.

 

«Большое количество предпринимателей когда-то имели разрешительные документы и длительное время пользуются участками, - объяснил Давыдов. - Им необходимо будет предоставить первоначальные документы и оплатить по факту все время пользования землей. Если это не противоречит санитарным нормам, разрешение на пользование участком будет выдано».

 

Как уточнил начальник пресс-службы мэрии Челябинска Владимир Сафонов,  каждый случай формально незаконного размещения киосков будет рассматриваться индивидуально. Возможно, что оформить аренду муниципальной земли под нестационарный объект разрешат и тем, кто какое-то время работал вообще без документов.

 

В мэрии Челябинска не особенно скрывают, что упрощенный порядок оформления земли под киоски и трейлеры – очередной шаг муниципалитета в борьбе с незаконными торговыми точками. Напомним, в конце августа в Челябинске разгорелся скандал с участием некоего ООО «Трейлер Сервис», за деньги размещающего для желающих на муниципальной земле свои киоски и даже обеспечивавшего их электричеством. В городе разгорелась настоящая война: сотрудники администрации при поддержке полиции выискивали незаконно стоящие киоски и демонтировали их. За последний месяц, по данным пресс-службы горадминистрации, было снесено 96 объектов.

 

Добавим, что «война киосков» приобрела политический оттенок, когда в городе появились слухи, что в ней замешаны сторонники опального депутата Заксобрания Челябинской области Андрея  Барышева. Однако, как выяснилось, от рук неизвестных мошенников, предлагавших «решить проблемы» с КУИЗО, страдали и «барышевцы», и лояльные городским властям бизнесмены. Для последних, очевидно, и разработаны нынешние поправки.


Источник: ZNAK.com


Материал: Кирилл Бабушкин


Возврат к списку