Ассоциация малого и среднего бизнеса Татарстана включилась в работу министерства экономики


8 Мая 2013

Сегодня Ассоциация предприятий малого и среднего предпринимательства Татарстана подписала соглашение о сотрудничестве c министерством экономики РТ. В соглашении говорится о том, что стороны будут совместно разрабатывать республиканские планы и программы по поддержке предпринимательства, проводить мониторинг состояния предпринимательской среды и рабочие мероприятия.

Стороны принимают за основу совместной работы так называемый "План 34" (по увеличению доли малого и среднего бизнеса в ВРП республики с 25% до 34%), разработанный ассоциацией в начале этого года. Завтра ассоциация и Минэкономики обсудят этот план, сказала РБК-Татарстан пресс-секретарь министерства Татьяна Волкова. Ассоциация МСП отказалась раскрывать подробности "Плана 34" до завтрашнего дня.

Бизнесмены намерены собираться с чиновниками раз в квартал и обсуждать текущие вопросы. Соглашение подписано сроком до 2015 года с возможностью продления.

Напомним, в октябре 2012 года министерство экономики РТ получило функции поддержки предпринимателей в республике. Раньше этим занималось агентство инвестиционного развития Татарстана. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется порядка 1,5 млрд рублей на программы стимулирования бизнеса ("Лизинг-грант", "Инновационный бизнес", "Кластерные гранты" и др.).

В 2012 году после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым ассоциация предпринимателей начала активную работу с местными органами власти. Предприниматели получили своего омбудсмена в аппарате президента (им стал экс-глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов) и заключили соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Татарстана.

Как рассказала РБК-Татарстан пресс-секретарь ассоциации Лия Гильмутдинова, предприниматели уже начали работать с минэкономики - их предложения по системе госзакупок в Татарстане, проблеме оценки кадастровой стоимости земли и другие министерство выдвинуло в качестве предложений на законодательный уровень.

Впрочем, не все предприниматели верят в эффективность такого сотрудничества. Руководитель рекламного агентства "Медиа-Ленд" Денис Давлетшин считает, что соглашение "должного эффекта не даст". "Это нужно делать на уровне законотворчества, исполнительная власть не сможет должным образом повлиять, поскольку сами законы уже сформированы", - говорит он РБК-Татарстан. "Хорошо хоть, что есть понимание, что без малого бизнеса никуда, это полезно для формирования общественного мнения" - считает предприниматель.

Источник: РБК Татарстан


Возврат к списку