Митинг в поддержку прав предпринимателей состоялся в Иркутске


16 Октября 2012

Митинг в поддержку прав предпринимателей состоялся в Иркутске 

28 сентября, в сквере Кирова в Иркутске состоялся митинг предпринимателей города. В акции приняли участие около 100 человек. Об этом IRK.ru сообщил заместитель председателя общественной организации «Предприниматели Иркутской области», один из организаторов митинга, Юрий Кривошеев

Проблема возникла из-за недавних изменений в федеральном законодательстве. Государственной думой принят новый Земельный кодекс, согласно которому любое торговое место выделяется только на основании аукционов. Это касается и всех ранее выданных договоров на торговлю. 

Юрий Кривошеев, организатор митинга:
— Люди вложили в развитие бизнеса немалые деньги. Они кормят свои семьи, платят налоги и услуги ЖКХ, создают рабочие места. Многие работают на своих точках по 10, 15, а некоторые и по 20 лет. 

На митинге выступил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По его словам, муниципалитет делает все возможное, чтобы не допустить земельные потери нынешних собственников. 

Виктор Кондрашов:
— Никто никого не собирается сгонять с торговых мест. По каждому конкретному предпринимателю будем разбираться отдельно. 

Как поясняет председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов, тема поднималась еще в мае этого года. Тогда предприниматели в первый раз вышли на акцию протеста. Для разрешения ситуации в городе создан Координационный совет. В него входят представители бизнеса, администрации города, департамента потребительского рынка. Администрация Иркутска выработала механизм, как минимизировать риски при проведении аукционов, чтобы предприниматели сохранили свой бизнес на освоенных участках. 

Алексей Альмухамедов:
— Конечно, сейчас многие опасаются, что по результатам торгов они с большой вероятностью не выиграют. Мы ситуацию понимаем и постарались найти вариант решения. Мы попросили прокуратуру и УФАС дать нам механизм, по которому могли бы дать преимущественное право нынешним собственникам. Таких инструментов нам не дали. Мы можем быстро разыграть участки большими лотами, которые возьмет какая-нибудь крупная сетевая компания. Мы же сейчас разыграем большим количеством маленьких лотов, согласно кадастру. В этом случае крупные сети наверняка не будут заходить на торги. 

Следующее заседание Координационного совета состоится в понедельник, 1 октября. На нем обсудят дальнейшие действия муниципалитета по урегулированию проблемы с сохранением участков за нынешними владельцами. Депутат Госдумы от Иркутской области Андрей Крутов в свою очередь предложил объединить усилия мэра, общественности и выдвинуть инициативу по изменению принятого Земельного кодекса. 

Источник: http://www.irk.ru/news/20120928/meeting/


Возврат к списку