Региональные новости



Малый бизнес отправили куда подальше Малый бизнес отправляют на пустыри и городские окраины, где, по мнению теоретиков, не хватает торговых объектов. Если же предприниматель захочет разместить торговую точку в центре города, ему придётся выложить до 700 тысяч рублей за архитектурный «изыск», вписывающийся, по мнению разработчиков, в городскую среду.

С улиц Волгограда уберут киоски Власти считают, что нестационарные павильоны сильно портят облик города

Ларьки получили послабление Власти Петербурга согласились внести изменения в постановление Смольного N 1045, согласно которому в городе должна была закрыться примерно половина киосков и торговых павильонов. Теперь "под нож" пойдет гораздо меньшее количество объектов мелкой розницы: чиновники разрешат торговать рядом с поликлиниками, стадионами, вдвое сократят "запретный" радиус вокруг учреждений образования и органов власти. Уменьшится и количество магистралей, на которых установка временных торговых точек запрещена. Однако, по мнению предпринимателей, этих мер для поддержки малого бизнеса недостаточно.

Проект строительства типовых киосков в Перми признали незаконным Установка типовых киосков и павильонов в Перми является нарушением закона, ущемляет права бизнесменов. Это подтвердил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, признавший правоту пермского УФАС России в споре с пермской гордумой.

Шумовая завеса В конце 2013 года, а если точнее, то 31 декабря, во Владимирской области вступило в силу постановление об ограничении розничной продажи алкоголя на территории региона, подписанное губернатором Светланой Орловой.

В Московском районе Чебоксар на улицах появились киоски нового образца Для того, чтобы горожане чувствовали себя комфортно, в г. Чебоксары многое делается по его благоустройству. В настоящее время, чтобы улицы столицы стали более привлекательными, ведется работа с предпринимателями по замене старых торговых киосков и павильонов на качественно выполненные торговые объекты нового образца.

Внешний вид самарских киосков определят преподаватели и студенты Департамент строительства и архитектуры областной столицы заключил с Самарским государственным архитектурно-строительным университетом контракт на разработку проекта оптимизации размещения временных торговых объектов. 

Кировская предпринимательница требует привлечь к ответственности чиновников Теруправления по Ленинском району, «разгромивших» киоск Как значится в заявлении предпринимательницы Ольги Кашиной в облпрокуратуру, инцидент произошел 10 декабря 2013 года в 3 часа ночи. Она лишилась имущества на 17 тыс. рублей, а профсоюз предпринимателей остался без павильона.

Малый и средний бизнес города  «уходит в тень», об этом Юрий Мищеряков заявил на итоговой пресс-конференции журналистам. По мнению градоначальника этого нельзя допускать, но рычаги влияния в данной сфере, сегодня, к сожалению, находятся на федеральном уровне.

На заседании комиссии по малой торговле губернатор Сергей Морозов поручил подготовить соответствующий документ до конца февраля 2014 года, сообщает официальный сайт администрации.

Ульяновск. Битва за ларек  По официальной статистике в Ульяновске сегодня около полутора тысяч киосков («нестационарных объектов торговли»). Правда, доля налоговых поступлений в бюджет от этих «микропредприятий» не превышает одного процента. Важнее их социальная роль: каждый «микробизнесмен» обеспечивает работой и заработком себя, еще двух-трех человек и при этом ничего не просит у государства, кроме клочка земли под киоск. Поэтому когда ульяновские владельцы «нестационарных объектов» заявили, что готовы выйти на митинг и даже объявить голодовку, заявление привлекло к себе внимание и прессы, и властей. 

Печать бедности Московские власти продолжают войну с ларьками. Вслед за фастфудом и колбасой они добрались до прессы. Чиновники подготовили реформу, после которой газет в городских киосках практически не останется...

Челябинская мэрия предлагает передышку в «войне киосков». Ряд местных бизнесменов могут попасть под «амнистию» Депутатам Челябинской городской думы предложат на утверждение новый порядок предоставления муниципальной земли в аренду под временные нестационарные объекты. Новый порядок значительно упростит процедуру оформления аренды для добросовестных предпринимателей, тех, кто когда-то уже оформлял аренду, но не продлил ее, полагает сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов...

Постановление Смольного № 1045, объясняющее, где и как можно размещать киоски в Петербурге, обжаловано в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу. Обращение туда направили 13 городских предпринимателей, недовольных документом и считающих его дискриминационным.

Администрация Ульяновска предложила проекты объектов малой торговли. На сайте мэрии города можно посмотреть, как в будущем должны выглядеть киоски...

Самара. Кому выгодна ликвидация киосков? 14 ноября в Самаре прошел общегородской митинг предпринимателей. Его инициатором выступил местный профсоюз предпринимателей при участии Самарского Союза избирателей

14 ноября в Самаре, рядом со зданием областного правительства на Волжском проспекте, состоялся второй митинг местных предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес...

Предприниматели Самары выйдут на митинг против сноса ларьков Снос торговых точек является одной из главных проблем самарских частников с 2010 года. По данным самарской администрации, в городе с 2010 по 2013 годы было ликвидировано более 4,2 тысячи незаконных ларьков.

О бедном киоске замолвите слово… В Ульяновске продолжают бушевать «киосочные» страсти. «Комсомолка» уже писала (в номере от 8 ноября) о том, что предприниматели встревожены из-за того, что по поручению главы региона Сергея Морозова до 22 ноября будет выработан стандарт внешнего (архитектурного) облика нестационарных торговых объектов. Проще говоря, владельцам киосков придется переделывать свою точку, чтобы она соответствовала определенным требованиям. Однако, эти нововведения, как оказалось, не так уж новы.

В Новосибирске поставят 185 новых павильонов на остановках Новые условия рынка диктуют свои права, многим предпринимателям в этом году стало невыгодно держать киоски на остановочных пунктах, и они разобрали павильоны. Всего было демонтировано 26 киосков вместе с остановками. Жителям это доставило определенные неудобства: где теперь прятаться от дождя, а куда поставить тяжелые сумки?