Региональные новости



Оренбургские предприниматели пополнили городскую казну на рекордную сумму По итогам 2014 года доля малого и среднего бизнеса в доходной части бюджета Оренбурга составила 62,5 процента. Предприниматели в виде налогов заплатили более 2 миллиардов 344 миллионов рублей. Таких высоких доходов городская казна еще никогда не получала от этой группы налогоплательщиков.

В программе принял участие  Координатор Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров по Оренбургской области Максим Скивко.

УФАС по Оренбургской области в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства встала на сторону предпринимателей 


Проблема киосков в Кирове. «Администрация нас шантажировала» В соседних регионах вопрос нестационарной торговли решался, как и в Кирове тяжело и «со скрипом». На начало нового 2015 года ситуация с размещением НТО по-прежнему остается нерешенной: предприниматели пытаются узаконить свою торговлю и добиться размещения НТО в схеме, а администрация по разным причинам не заключает договор и не продлевает сроки аренды. По мнению предпринимателей, кировская мэрия делает это безосновательно

Все киоски и павильоны в Волгограде сделают одинаковыми Администрация города решила привести облик нестационарных торговых объектов «к единообразию и соответствию современным эстетическим требованиям». Старые киоски и ларьки предприниматели будут менять на новые модели.

Гость программы Координатор Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров по Оренбургской области Максим Скивко.

В Новосибирске начало сокращаться количество точек уличной еды
В 2014 году в Новосибирске впервые начало сокращаться количество точек уличной еды.

На минувшей неделе в региональном управлении антимонопольной службы состоялось заседание по вопросам замены торгово-остановочных павильонов в рамках муниципальной программы «Остановка».

Комиссия УФАС по Оренбургской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства установила, что в действиях администрации МО г. Оренбург усматриваются признаки нарушения ФЗ "О защите конкуренции".

«У меня было 140 киосков, осталось 55»

Пятеро владельцев новосибирских киосков рассказали, как выживают без пива и сигарет, и предложили способ спасения страны от кризиса.


«Вредная» прибыль Есть намерение вернуть ларькам право торговать пивом и сигаретами.

Интервью с Максимом Скивко.

Член Координационного совета Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров, Координатор по Оренбургской области.
Председатель Профсоюза (ОГПОРМиСП).

Путинская оттепель На следующей неделе президент Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Российские СМИ выяснили, что большáя часть выступления президента будет посвящена либерализации экономики, однако конкретные тезисы до момента выступления не раскрываются. 

Предприниматели Тюмени собирают подписи против поправок в Налоговый кодекс.

В Государственную Думу России 5 ноября 2014 года, ко второму чтению без публичного обсуждения депутатом Макаровым А.М. внесен проект поправок в Налоговый кодекс, предполагающий неадекватные сборы с предпринимателей. В качестве объекта налогообложения выбрано имущество, используемое для ведения предпринимательской деятельности. 


Краснодарский край стал самым "рыночным" регионом России -2014 Краснодарский край, Московская и Ростовская области стали лидерами по числу розничных рынков в России. Такие данные представил Росстат.

Мэрия Новосибирска не смогла добиться сноса фруктового киоска на ул. Сибиряков-Гвардейцев, установленного на придомовой территории с разрешения жителей дома.

7 октября, по инициативе Городской профсоюзной организации предпринимателей Оренбургского регионального союза СОЦПРОФ прошел круглый стол, посвященный организации деятельности розничных рынков и ярмарок, в котором приняли участие руководители Оренбургского Татарского и Башкирского региональных союзов СОЦПРОФ.

Власти Краснодара определили места расположения оставшихся 1682 из 4000 существующих нестационарных торговых объектов. «Столичный облик» ударил по малому бизнесу – количество ларьков и палаток уменьшилось почти в 2,5 раза. По мнению экспертов, от этого выиграют супермаркеты, прибыль которых может увеличиться на 20%.  

В Краснодаре утвердили новую схему размещения торговых павильонов, киосков и лотков Всего в городе будет размещено 1682 нестационарных торговых объекта.

Ставить нельзя убрать Ситуация с размещением нестационарных объектов в Новосибирске — киосков и павильонов — складывается непросто. Причем как для предпринимателей, так и для города. Представители бизнеса сталкиваются с проблемами при получении земельного участка, город лишается остановок транспорта, когда бизнес «сворачивается». Если исходить из правил, которые прописаны в нормативных актах, регулирующих размещение нестационарных объектов, то большое количество розничной торговли и услуг располагаются в городе на незаконных основаниях. «КС» попытался разобраться в аспектах, которые мешают «жить» представителям малого бизнеса в этой сфере.