С исчезновением мелкой розницы бюджет Приморского края недополучит до 300 млн. руб., а 2 000 людей выйдут на биржу труда


13 Декабря 2013
С исчезновением мелкой розницы бюджет Приморского края  недополучит до 300 млн. руб., а 2 000 людей выйдут на биржу труда

Сергей Ярошецкий познакомил собравшихся с опытом решения проблем развития малого бизнеса, накопленным в других субъектах Российской Федерации. Как издатель, он особое место уделил сохранению сети киосков в городах, в т. ч. торгующих печатными изданиями. К сожалению, заметил Ярошецкий, последние сегодня уходят, и это плохо как для города, так и для мелких предпринимателей. Однако в большинстве городских администраций страны так не считают, предпринимая решительные меры по освобождению улиц и площадей от киосков. Например, власти Санкт-Петербурга в качестве одной из причин борьбы с киосками называют эстетическую – якобы они уродуют город, особенно его исторический центр. В свою очередь, Сергей Ярошецкий всех ревнителей старины призывает внимательнее ознакомиться с фотографиями Петербурга конца XIX века. На них город заполонён киосками, лотками, рекламными вывесками, которые вовсе его не уродуют, а скорее наоборот. Неожиданным аргументом в защиту киосков стал тот факт, что, оказывается, пришедшее в русский язык из турецкого слово «киоск» означает «маленький дворец». Этой истиной прониклись власти Оренбурга (к сожалению, единственного российского города), создав специальную программу по развитию сети киосков – то есть, малого предпринимательства и занятости населения.

 Городам Приморья, в том числе и Владивостоку, о таком подходе остаётся пока лишь мечтать. По мнению предпринимателей, в регионе отсутствует продуманная политика властей в отношении мелкой розницы. На текущий момент не существует однозначных ответов на множество важнейших для предпринимателей вопросов. Особенно остро стоит проблема выделения земельных участков в аренду нестационарной рознице. Позицию местных властей представил Владимир Пархуць, Начальник  управления торговли и услуг администрации г. Владивостока: «Основная проблема в том, что у города нет возможности распоряжаться землей». По его словам сегодня до 500 объектов в городе установлены незаконно, при этом, по его мнению, в увеличении торговых площадей город не нуждается, поскольку уже сейчас во Владивостоке на тысячу жителей приходится около 540 м2 торговой площади.

 Объясняя причину отсутствия поддержки малого торгового бизнеса со стороны властей Юлия Пак, Председатель Общественного совета  предпринимателей Приморского края сказала, что доля разноформатной торговли настолько велика в отраслевой структуре бизнеса, что власти не видят смысла направлять дополнительные средства на ее развитие: «У региональных и у большинства муниципальных властей программы развития малого и среднего предпринимательства нацелены на производственные предприятия, либо на неторговые предприятия».

 Сергей Коваленко, Координатор Коалиции Киоскеров в Приморском крае, отметил, что местный бюджет может недополучить до 300 миллионов рублей, если чиновники в ближайшее время не изменят ситуацию. В качестве примера он привел ситуацию с запретом продажи табака в киосках, который вступит в силу с середины следующего года. «С 1 июня 2014 года предприниматели, которые хотят продолжить работать с табачными изделиями, должны будут перепрофилировать свои киоски в торговые павильоны, а в нашем городе с землей очень сложно, согласование получить практически невозможно», - пояснил он. Андрей Водеников, директор ООО "Аквастим", предупредил о социальных последствиях ликвидации мелкой розницы во Владивостоке: «К июню 2014 года порядка 2 000 человек встанут на биржу труда».  Предприниматель добавил: «Мы хотим работать, платить налоги и обеспечивать рабочие места, для этого у нас есть предложения».

 Однако, и представители власти, и предприниматели признали необходимость установления диалога и выработки совместного плана действий. С этой целью общественники, выступающие в поддержку малого бизнеса, совместно с Коалицией Киоскёров подготовили свои предложения по совершенствованию и упорядочиванию нестационарной розничной торговли на территории Владивостокского городского округа. Уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина предложила начать этот процесс с проработки схемы расположения торговых точек в городе. В свою очередь, представители администрации Владивостока подчеркнули высокую степень заинтересованности города в налаживании конструктивного и эффективного диалога. Готовность помочь высказали и представители краевой администрации.

 Сергей Ярошецкий особо подчеркнул, что «Малый бизнес, микробизнес и индивидуальные предприниматели имеют равные права с крупным бизнесом на ведение экономической деятельности, и их интересы не должны ущемляться. Создание в России конкурентной экономики поможет повышению уровня жизни населения страны, развитию производства, формированию сильного предпринимательского сообщества».

 Круглый стол во Владивостоке стал заключительным мероприятием в цикле встреч, организованных Коалицией Киоскеров в 2013 году по всей России. По их итогам Коалиция планирует выпустить Резолюцию для подписания всеми участниками общероссийской дискуссии. Цель Резолюции – обратить внимание властей, от которых зависит выживание десятков тысяч предприятий мелкой розницы, на проблемы регулирования розничной торговли в России.


Возврат к списку