С сигаретами на выход


24 Октября 2012

Законопроект минздрава, запрещающий торговлю табачной продукцией в киосках и небольших магазинах площадью менее 50 квадратных метров, будет внесен в Госдуму в начале ноября. На прошлой неделе проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" одобрило правительство РФ.

Отдельные статьи документа посвящены ограничению табачной торговли. Владельцы небольших магазинов и киосков, которых закон может лишить еще одной доходной статьи, начали бить тревогу, не дожидаясь весны. Летом этого года вступил в действие запрет на продажу в киосках пива и других алкогольных напитков крепче 5 градусов. А с 1 января 2013 года нестационарные торговые точки не смогут торговать некрепким пивом. Очередное табу, на этот раз на продажу табака, обсудили предприниматели из разных регионов страны, собравшиеся в октябре на II Всероссийский съезд движения "Коалиция киоскеров".

Как отмечает координатор движения киоскеров Владлен Максимов, сигареты и пиво составляют сейчас значительную часть ассортимента киосков и маленьких магазинов. Запрет на их продажу сократит выручку малого бизнеса и спровоцирует массовый отток покупателей в супермаркеты, что приведет к закрытию мелких торговых точек. "Если закон примут без изменений, наши клиенты продолжат покупать пиво и сигареты, но уже в крупных магазинах, где им будет удобнее приобрести все остальные товары повседневного спроса,- объяснил "РБГ" Максимов. - Мелкие производители продуктов питания с исчезновением небольших магазинов и киосков лишатся основного канала сбыта, что в итоге приведет их к банкротству".

В России, по разным данным, насчитывается около 335 тысяч торговых точек, где можно купить табак. Из них 75% имеют площадь менее 50 кв. м, то есть около 250 тысяч торговых точек потенциально попадают под запрет. "Принятие законопроекта в представленном виде может привести к закрытию около 175 тысяч торговых объектов и сокращению количества рабочих мест в торговле на 300-500 тысяч", - такие данные приводит минэкономразвития.

Противники антитабачного законопроекта утверждают, что запрет на продажу сигарет в некрупных магазинах и киосках не будет способствовать сокращению потребления табака. К примеру, в Санкт-Петербурге в период с 2006 по 2011 год было закрыто более 1600 таких торговых точек. При этом в 2011 году потребление табака в Северной столице снизилось на 7% по отношению к 2006 году. В целом по России, по информации исследовательского агентства Nielsen, продажи сигарет за тот же период упали на 15%.

Инициаторы и сторонники антитабачного законопроекта оперируют иными цифрами. По оценкам министерства здравоохранения РФ, ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают в среднем 400 тысяч россиян. Такой показатель, как заявил замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин, является "непозволительной роскошью" с учетом демографической ситуации, сложившейся в нашей стране. По словам Вельмяйкина, разговоры о сотнях тысяч человек, которые останутся без работы, если в ларьках запретят продавать сигареты, - не больше чем спекуляции. Как отметил замминистра здравоохранения, в России, по данным Росстата, функционирует всего 115 тысяч ларьков, и вряд ли в каждом из них работают по три продавца. Кроме того, по мнению Сергея Вельмяйкина, нельзя сопоставлять 115 тысяч рабочих мест и 400 тысяч унесенных жизней в год.

Общественное мнение, как показало исследование портала Superjob.ru, находится на стороне противников продажи табака в нестационарных торговых точках. Социологи опросили 1600 работающих пользователей Интернета, жителей 255 населенных пунктов всех федеральных округов РФ. И выяснили, что идею запретить продажу табачных изделий в небольших магазинах и киосках одобряют 66% экономически активных россиян.

Основные аргументы "за" - предлагаемые минздравом меры помогут сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. "Киоски - это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать", - считает один из участников опроса, начальник продовольственной службы в городе Челябинске. "Поддерживаю при условии, что тут же рядом ушлые бабули не будут перепродавать сигареты в пачках и поштучно всем без разбору", - пишет руководитель казначейства из Тольятти.

Противники законопроекта опасаются, что место разорившихся киоскеров быстро займут спекулянты, которые будут нелегально торговать сигаретами прямо на улицах. "Опять будет спекуляция", - отмечает заместитель генерального директора из Краснодара. "Малый бизнес душат", - считает менеджер по производству и инженерному обеспечению из Великого Новгорода.

Так или иначе, в поддержку запрета высказались и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42%. А среди некурящих граждан законопроект поддержали 75% респондентов.

Источник: RG.ru


Возврат к списку