В Ярославле состоялся круглый стол на тему "Малый торговый бизнес во временных сооружениях"


29 Июля 2013
В Ярославле состоялся круглый стол на тему "Малый торговый бизнес во временных сооружениях"

25 июля в Правительстве Ярославской области состоялся круглый стол на тему «Малый торговый бизнес во временных сооружениях». Инициатором мероприятия выступила ассоциация владельцев малых торговых форматов «Коалиция киоскеров», при поддержке Ярославского отделения ОПОРЫ России, Правительства Ярославской области и координационного совета по малому и среднему бизнесу. Модератором круглого стола выступил Президент Коалиции киоскеров, Вице-президент НП «ОПОРА» Владлен Максимов.

Круглый стол стал площадкой, где впервые за долгое время предприниматели города Ярославля были услышаны представителями местной власти. Участники озвучили ключевые проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес региона.

Председатель Ярославского отделения ОПОРЫ России Артур Ефремов затронул вопрос об усилении налоговой нагрузки на предпринимателей. Он отмечает, что принятый недавно закон, регламентирующий страховые вносы в пенсионный фонд , не поможет снизить отчисления в государственный бюджет, а в некоторых случаях даже увеличит размер социальных выплат для индивидуальных предпринимателей.

По ФЗ № 237, фиксированный платеж с 2014 года для тех бизнесменов, чей доход не превышает 300 тыс.  руб. в год, при условии сохранения на прежнем уровне минимального размера оплаты труда, составит 19 425 руб. в год. Предприниматели, которые заработают больше 300 тысяч рублей, будут перечислять дополнительно один процент с суммы, которая превысит этот порог. Именно для этих бизнесменов уровень отчислений может существенно вырасти. Так, Артур Ефремов предлагает внести корректировки в упомянутый закон, которые бы ограничивали верхний порог уплачиваемой государству суммы.

Председатель совета в области развития малого и среднего предпринимательства Красноперекопского района г. Ярославля Сергей Выржиковский акцентировал внимание на сложившихся административных конфликтах в регионе, в результате которых некоторые предприниматели вдруг стали незаконными. Для решения проблемы он предлагает разработать схему дислокаций, куда буду включены не только нестационарные объекты, но и торговые павильоны, остановочные комплексы, в частности, временные стоянки. 

Круглый стол в Ярике2.JPG

В ответ на инициативу города по формированию цивилизованного облика нестационарной торговли, Сергей Выржиковский привел мнение большинства предпринимателей: «Мы не раз говорили о том, что готовы изменять внешний вид торговых объектов в соответствии с требованиями администрации – сформируйте эти требования. Главное – понимать, сколько это будет стоить, какая перспектива «отбивки» этих инвестиций. Договорам до года это невыгодно. Договора должны заключаться минимум на три года».

Заместитель мэра по вопросам градостроительства Евгений Розанов прокомментировал сложившуюся ситуацию: «По разработке дислокации временных сооружений – работа ведется. В первую очередь, направили силы на сооружения, торгующие печатной продукцией, так как их очень мало. Но работа ведется, я вас уверяю». 

Круглый стол в Ярике.JPG

По поводу увеличения срока действия договоров Евгений Розанов говорит следующее: «Будем рассматривать этот вопрос, когда будем устанавливать правила расторговки этих земель. Могу сказать, что у нас очень много проектов, в частности, по реконструкции дорог. И заключив долгосрочный договор с предпринимателем, скажем, на 5 лет, мы с вами попадаем опять в конфликт, если вблизи будем ремонтировать дорогу. Опять суды и нервы. Сегодня есть долгосрочная целевая программа по реконструкции дорог Ярославля, она передана депутатам на рассмотрение, она рассчитана до 2017 года. Те магистрали, которые мы будем строить в ближайшие 5 лет, мы будем учитывать при утверждении дислокации временных сооружений, которые будут представляться предпринимателями, чтобы вы потом не попали, как это было недавно».

С вопросом о размещении торговых объектов выступила заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. По ее словам, в связи с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2013г. №1425, регламентирующим места реализации алкогольной продукции, в Ярославле не смогут торговать спиртосодержащими напитками 20% от числа предпринимателей, имеющих лицензию. На данный момент органами местного самоуправления разрабатываются схемы размещения, в которых будут учтены прилегающие территории к учреждениям образования и здравоохранения.

Дискуссию резюмировал Владлен Максимов, озвучив и такие общероссийские проблемы, как дефицит торговых площадей, отсутствие четких механизмов их распределения. Однако, он отмечает, что по всем этим вопросам точка еще не стоит, и всегда можно найти выход, вступив в конструктивный диалог с властью.

Коалиция киоскеров

Материал по теме:

25 июля 2013 года в Правительстве Ярославской области прошел круглый стол на тему «Малый торговый бизнес во временных сооружениях»


Возврат к списку