Заявление президиума Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров


21 Ноября 2014
В первых числах ноября 2014 г. в Госдуму были внесены поправки в Налоговый кодекс, прописывающие так называемые сборы за ведение бизнеса. Данные поправки дают право вводить региональные сборы с предпринимателей – базовая ставка для небольших торговых  и производственных помещений составит 600 тысяч рублей ежеквартально.

Та процедура, с которой вносилась фискальная новелла, радикально меняющая схему налогообложения и касающаяся десятков миллионов людей, не выдерживает никакой критики, если исходить из того, что мы живем в цивилизованном государстве. При этом практика принятия важнейших экономических решений в режиме спецоперации, без обсуждения с бизнес-сообществом, без обсуждения в Общественной палате и нулевого чтения - путем внесения поправок ко второму чтению в другой, по сути, закон, применяется уже не в первый раз. В результате пока не все предприниматели понимают степень постигшей их беды.

Но главное - это суммы сборов. По сути, для большей части малого бизнеса они носят запретительный характер. 600 тысяч рублей в квартал или почти два с половиной миллиона в год для небольшого предприятия в торговле, общепите или сфере услуг – цифра, заведомо лежащая за гранью реальности. У подавляющего большинства предпринимателей нет таких денег, они столько не зарабатывают. Попытки получить от малого бизнеса те же, в проценте от оборота, налоги, что и от крупного, неумны и априори бесперспективны. Малый бизнес изначально менее прибылен, чем большой, однако он несет на себе колоссальные социальные функции.
 
Цифры, которые были забиты в качестве базовых ставок, указывают либо на фатальное непонимание авторами поправок того, как сегодня работает малый бизнес, либо на заведомое желание уничтожить всех тех, кто не платит «нормальные», по их мнению, налоги. Аналогов столь радикального повышения налогового бремени на малый бизнес в России мы не знаем. Данную ситуацию мы вынуждены сравнивать разве что с эпохой ликвидации НЭПа. С конца 1920-х годов налоги увеличивались до тех пор, пока последние предприниматели не прекратили свою деятельность.

Не хочется выяснять, кто является действительным инициатором закона - Минфин, правительство Москвы или кто-то еще. То, что закон вступит в силу пока только в столице - сути дела не меняет. Временная возможность бизнеса мигрировать в другие регионы лишь размоет катастрофическую статистику.
 
Коалиция владельцев малых торговых форматов и киоскеров убеждена, что внесенные поправки уничтожат не только малый, но и во многом средний бизнес, и призывает власть отказаться от их претворения в жизнь. Мы уверены, что результатом вступления поправок в силу неминуемо станет катастрофа в секторе экономики, который затрагивает десятки миллионов людей.

Возврат к списку