Госдума завершит работу над "антитабачным" законопроектом


12 Февраля 2013

646690.jpg

Госдума рассмотрит сегодня в третьем, заключительном, чтении правительственный законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Текст написан в соответствии с рамочной Конвенцией по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения. Он полностью запрещает курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

Документ полностью запрещает рекламу табака во всех СМИ, включая Интернет, а также спонсорство табака. Будет разрешено меценатство, однако запрещено стимулирование продажи табака, включая выпуск изделий, которые выпускаются в форме табака - например, жевательной резинки в форме сигарет. Также под запретом окажутся электронные сигареты. Помимо этого, законопроект исключает торговлю насваем /вид некурительного табачного изделия/.

Органы госвласти и местного самоуправления должны будут обеспечивать подотчетность и прозрачность взаимодействия с табачными организациями. Обращения последних и ответы на них должны будут размещаться на официальном сайте этого органа в Интернете.

Еще одна поправка позволяет регионам устанавливать дополнительные ограничения на курение в отдельных общественных местах и в помещениях. Существенно расширена статья об оказании медицинской помощи гражданам, направленной на прекращение потребления табака. Лечащему врачу прямо вменяется в обязанность дать пациенту, обратившемуся в медицинское учреждение по той или иной причине, соответствующие рекомендации и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть ему оказана. Особо оговаривается, что эта помощь оказывается бесплатно. Кроме того, просвещение населения будет осуществляться посредством "горячих линий" и информации, размещаемой в Интернете.

Помимо этого, конкретизированы меры, направленные на ограждение от курения несовершеннолетних. Запрещаются не только продажа непосредственно им табачной продукции, но и вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Наконец, снято ограничение по площади торговых объектов, которые имеют право продавать табачную продукцию. Теперь это разрешается магазинам и павильонам, а в случае их отсутствия в населенном пункте - другим торговым объектам или путем развозной розничной торговли. Эта поправка призвана предотвратить искусственный дефицит табачных изделий, прежде всего в сельской местности.

Помимо прочего, скорректирован и срок вступления в силу документа - с 1 июня 2013 года. При этом целый ряд статей начнут действовать еще через год - с 1 июня 2014 года. В частности, это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, в самолетах и судах дальнего плавания, на городском и пригородном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты, метро. Также на год /от основной даты/ откладывается полный запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Торговать сигаретами только в стационарных магазинах будет необходимо также с 2014 года. Отложено вступление в силу и требование о запрете размещать на витрине пачки сигарет, предоставляя покупателю лишь прейскурант цен на табачную продукцию.

Наконец, с 1 января 2017 года начнет действовать положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из РФ табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями. Правила учета будут устанавливаться правительством РФ.

По мнению первого замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслава Тимченко, законопроект "поддержали даже многие заядлые курильщики, понявшие, что он, в конечном счете, защищает и их интересы". "Разумеется, произошло это не само собой, а стало результатом большой разъяснительной работы, которая сопровождала весь процесс подготовки законопроекта и его прохождения через Госдуму", - добавил он.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования единоросс Григорий Балыхин напомнил, что во многих вузах уже приняты меры по запрету курения на территории образовательного учреждения, действуют различного рода дисциплинарные санкции к нарушителям - вплоть до отчисления студентов. "Однако, к сожалению, не во всех вузах", - посетовал он. Балыхин уверен, что "с принятием закона, кстати, запрещающего и "курилки" в вузах, желающих пойти на перекур на улицу будет меньше". "Тем более, что ожидается внесение поправок в КоАП, предусматривающих конкретные штрафы за нарушение закона. Не сомневаюсь, что штрафы будут весомые", - заключил он.

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку