Госдума приняла поправки в антитабачный законопроект


28 Января 2013

Только четверть поправок из примерно 160 предложенных ко второму чтению законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» были приняты в пятницу во втором чтении в Госдуме. В первом чтении проект закона был принят 14 декабря. Принятый в первом чтении вариант закона серьезно усложнял жизнь малому бизнесу: сигареты и другие табачные изделия разрешалось продавать только в стационарных объектах площадью от 50 кв. м в городе и от 25 кв. м на селе. Если бы эта норма вступила в силу, могли закрыться, по подсчетам Минэкономразвития, 175000 торговых объектов, а без работы оказалось бы около 0,5 млн человек.

Ко второму чтению была внесена поправка, вовсе исключающая норму о площади магазина: торговать сигаретами могут магазины и павильоны(отвечающие требованиям ст. 346.27 Налогового кодекса), имеющие торговый зал. А в населенных пунктах, где магазинов и павильонов нет, разрешается торговля табаком в других торговых объектах(либо развозная).«С учетом того, что у нас действительно много населенных пунктов, где нет магазинов с указанной площадью, с учетом настойчивых обращений малого бизнеса мы пришли к такой редакции: разрешение на продажу сигарет будет дано всем магазинам вне зависимости от площади торгового зала», — цитирует «РИА Новости» зампреда думского комитета по охране здоровья Николая Герасименко. Если в киоске смогут создать торговый зал(т.е. переделать его в павильон) — торговать можно будет и там. «Запрет только один: нельзя продавать сигареты через окошко и нельзя выставлять сигареты за стеклянными витринами <...> сигареты будут продаваться только по прейскуранту», — говорит депутат. Причем если раньше предполагалось, что эти ограничения для розницы вступят в силу сразу после опубликования закона (т.е. ориентировочно в середине этого года), то теперь предусмотрен переходный период — до 1 июня 2014 г.

Но и смягченный вариант законопроекта не нравится Коалиции киоскеров, объединяющей мелкорозничных торговцев. «Это положительный момент, но общей картины он не меняет, ведь именно киоски, в которых нет торгового зала, максимально зависят от продаж табака», — приводятся слова координатора коалиции из Новосибирска Михаила Епишкина в сообщении коалиции.

Предполагается, что закон вступит в силу с июня 2013 г. До 1 июня 2014 г. отсрочен полный запрет на курение в гостиницах, санаториях, помещениях общественного питания, самолетах, поездах, на перронах пригородных железнодорожных станций, в аэропортах. Также нельзя будет курить на автозаправочных станциях, а регионы получат право вводить дополнительные ограничения на отдельных территориях и в помещениях.

Елизавета Никитина

Источник: Vedomosti.ru


Возврат к списку