Первый аукцион на городские НТО в Москве


18 Апреля 2015

15 апреля состоялся первый, пилотный, аукцион на право работы в возведенных за бюджетный счет шести киосков «Мороженое» и одного киоска «Хлеб» на территории Центрального административного округа Москвы.

Уже сейчас можно констатировать, что аукционы прошли на порядок более корректно и организованно, чем аналогичные торги три года назад. Без сомнения, была проделана серьезная работа по недопущению рейдеров к их стандартному ремеслу – вымогательству денег с реального бизнеса; не зафиксировано утечек данных об участниках.

Нам ещё предстоит понять, насколько серьезным будет передел рынка, но уже сегодня известны первые победители. Среди разыгранных лотов по специализации «Мороженое» два объекта достались производителям – фабрикам мороженого, имеющих не только многолетний опыт торговли, но и всё необходимое для воплощения в жизнь принципа «въезжай и торгуй». Ещё два лота выиграли предприниматели, входящие в состав Коалиции киоскёров, и ранее специализирующиеся на организации работы объектов быстрого питания.

На сегодняшний день важно понять, насколько аукционный азарт будет соответствовать экономической модели работы в новых объектах. Так, например, киоск по адресу ул. Щепкина, 34 при стартовой ставке аренды в 32 тысячи рублей в месяц был выигран за 67200 рублей. Вместе с торговым сбором, который будет действовать в Москве с 1 июля (для малых нестационарных объектов в ЦАО, напомним, он составит 324 тысячи рублей в год), месячные расходы на сам объект, без зарплаты сотрудников и налогов, приблизятся к ста тысячам рублей. «Мороженое» за свои объекты никогда таких денег не платило. С учетом крайне высокой сезонности продаж в этой специализации, придется приложить немало сил, чтобы сделать здесь свой бизнес прибыльным.

Для устроителей пилотный аукцион, напротив, был вполне удачен: большое количество заявок и высокий интерес предпринимателей предопределил рост ставок, который составил на разных объектах от 15 до 110 процентов. 


Возврат к списку