Обратный отсчет для мелкой розницы начался – антитабачный закон вступает в силу


31 Мая 2013
Обратный отсчет для мелкой розницы начался – антитабачный закон вступает в силу

1 июня 2013 года вступает в силу Федеральный Закон №15-ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а значит, совсем скоро жизнь малого торгового бизнеса в России кардинально изменится.

На протяжении всего времени рассмотрения закона Коалиция Киоскеров боролась с несправедливым отношением, отстаивая право представителей малой розничной торговли продавать табачные изделия на равных условиях с крупным ритейлом. Однако голос мелкорозничного сектора был услышан лишь отчасти, и уже совсем скоро предпринимателей ждут серьезные перемены.

«1 июня 2013 года произойдет следующее – вступит в силу закон, и через год многим предпринимателям придется закрыть свой бизнес. Избежать этого можно лишь в одном случае – если  будет возможность расширить ассортимент, для чего необходима большая площадь. Речь в данном случае идет о перепрофилировании киосков в павильоны. На это у малого бизнеса есть год, и далеко не все зависит от самих предпринимателей. Власти должны быть готовы помочь в перепрофилировании. На мой взгляд, сегодня, к сожалению, они не готовы. Нам отказывают в решении данного вопроса на самых различных основаниях», – говорит Наталия Кошелева, координатор Коалиции киоскеров г. Новосибирск.

Закон внесет множество изменений в привычный уклад жизни мелкой розницы. Часть из них вступает в силу уже в этом году. Так, согласно ФЗ-15, с 1 июня 2013 года продажа табачных изделий запрещена на расстоянии менее ста метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

«Стометровая зона – это проблема, так как есть масса трактовок, как ее считать. Также большая проблема заключается в следующем: предприниматель не может открыть торговый объект в 100 метрах от образовательного учреждения, следовательно, он открывается, где разрешено, делает все по правилам. Но само образовательное учреждение может открыться где угодно – условия для предпринимателя мгновенно меняются, он уже не прав. Об этом не раз говорили, но, почему-то, власти к данной проблеме не прислушались», - комментирует Владлен Максимов, президент Коалиции Киоскеров.

Дальше будет только хуже: в июне 2014 года открытая выкладка табачных изделий (ФЗ-15, ст. 19, ч.4, ч.5) и продажа сигарет в киосках (ФЗ-15, ст. 19, ч.1, ч.7) также попадают под запрет. Правда, предпринимателям дан 1 год переходного периода, чтобы изменить ассортимент продукции или перепрофилировать киоск в павильон. Однако уже сейчас местные власти некоторых регионов путают даты и требуют соблюдения еще не вступивших в силу требований. Ситуацию осложняют и СМИ, публикующие некорректные сообщения о том, что закон должен применяться сразу после подписания. Таким образом, переходный период, обещанный предпринимателям, остается исключительно на бумаге. «Действительно, СМИ провоцируют непонимание: недостоверные статьи вводят в заблуждение граждан, которые начнут писать жалобы в соответствующие инстанции, вводя в заблуждение и их тоже», – сетует Михаил Балясников, координатор Коалиции киоскеров в г. Ижевск.

Предприниматели считают, что надеяться им остается только на самих себя, вступают в общественные организации, объединяются. «Остался всего год – очень скоро малый торговый бизнес не сможет нормально существовать. Что дал закон по алкоголю? Перераспределение потоков в пользу крупных сетей, то же самое будет и с табаком. Люди от этого здоровее не станут, просто будут покупать в другом месте. Повышение налогов, вымывание групп товаров – такие меры не пройдут для нас без последствий. Уже сейчас, по самым скромным подсчетам, более 300 000 предпринимателей сдали свои свидетельства, дальше будет больше. Государство просто не понимает всю глубину проблемы – вводимые меры повлияют на экономику всей страны», – заключил Михаил Шведко, координатор Коалиции киоскеров г. Липецк.


Возврат к списку