Покушение на мелкую розницу


23 Января 2013

tabak.jpg

Именно так воспринимает бизнес-сообщество антитабачный законопроект, разработанный Минздравсоцразвития и представленный в августе нынешнего года на публичное обсуждение.

Достанется всем!

Этот документ предлагает изменение действующего Федерального закона «Об ограничении курения табака». Намерения, которыми руководствуется министерство Татьяны Голиковой, вроде бы благие – побороть пагубное пристрастие к сигаретам. Ведь, по данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой. В настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин. И «такая тревожная ситуация диктует необходимость принимать неотложные и действенные меры для снижения масштабов табакокурения в стране», – убеждает ведомство Онищенко.

Текст проекта федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" можно посмотреть по ссылке.

Однако, как часто это случается в России, чиновники слегка перестарались в заботе о здоровье нации. Помимо полного запрета на курение в поездах, кораблях, аэропортах, гостиницах, следственных изоляторах, тюрьмах, кафе и ресторанах, основным шагом на пути к здоровому образу жизни россиян законотворцы считают жесткое регулирование правил продажи сигарет. Планируется существенное повышение акцизов – их доля в цене пачки сигарет составит более 50%. А это противоречит утвержденному Правительством в июле этого года плану роста акцизов.

Кроме того, согласно ст. 19 п. 2 розничная продажа табачной продукции в городских поселениях должна осуществляться в стационарных торговых точках площадью не менее 50 кв. м.

Понятно, что вредное воздействие табака не зависит от того, в каком магазине его приобрели. А значит, эта мера вряд ли будет способствовать отказу населения от курения. А вот последствия для торговых точек могут быть самые серьезные. Особенно для мелкой розницы.

– Это очевидно, что для малого бизнеса, как то: торговые палатки и небольшие магазины, последствия будут самые плохие. Речь идет об изъятии у них части оборота и фактической передаче другим операторам – крупным магазинам, сетевому ритейлу, – считает руководитель комиссии по мелкорозничной и ярмарочной торговле «ОПОРА России» Владлен Максимов.

Доходы от продажи табачных изделий у субъектов малого и среднего бизнеса составляют значительную долю от общего оборота. Примерно 40–50%. Поэтому запрет на продажу сигарет в нестационарных ларьках, а также в небольших по площади магазинах резко снизит их рентабельность. А в большинстве случаев приведет к разорению. Нетрудно предположить, что такие последствия снизят общее количество занятого в данной сфере персонала. И в целом негативно скажутся на состоянии малого бизнеса.

«Достанется» и крупным сетям. Пункты 5 и 6 все той же ст. 19 запрещают выкладку табачных изделий на полках магазинов, а продажа табака будет осуществляться по специальному прейскуранту. И хотя, по словам исполнительного директора Ассоциации сетей розничной торговли Ильи Белоновского, сигареты занимают небольшую долю в обороте сетей – примерно 2–3%, законопроект создаст им трудности. Магазины вынуждены будут реализовывать табачные изделия с отдельно оборудованного прилавка и на определенном расстоянии от прикассовой зоны – не менее 3 метров. Это значит, что придется выделять не только место в торговом зале под специальный прилавок, но и персонал, который должен будет показывать прейскурант желающим купить сигареты. А это дополнительные издержки.

Кроме того, региональные власти получат полномочия устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продажи сигарет, что может привести к манипуляции бизнесом на местах.

Дело – табак. Уголовное…

Такие предполагаемые меры вызвали недоумение у предпринимателей. От их имени Национальная Торговая Ассоциация обратилась с официальным письмом к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой оценить законность поправок и их возможные последствия.

– Запреты на продажи сигарет в ларьках, выкладки на полках магазинов, а также подорожание табачных изделий за счет повышения акцизов – эта совокупность мер может стать причиной появления контрафактного и контрабандного табака. В Россию хлынет нелегальный импорт, плюс появится самопальный продукт, сделанный неизвестно где и неизвестно из чего. А людям будет проще приобрести дешевые сигареты « из-под полы», чем идти за дорогими в большие магазины. Кроме того, рост нелегального оборота тесно связан с криминализацией общества, – говорит президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

Повторится ситуация 1990-х годов, когда на улицах торговля сигаретами шла поштучно, а барыги предлагали табак блоками на вокзалах и рынках. Табак был доступен всем желающим, да еще и сомнительного качества. Какое уж тут здоровье нации?! Тем показателен опыт Канады, власти которой, запретив продажу сигарет, получили полный расцвет подпольной торговли. По данным табачных компаний, в России нелегальный оборот табака составляет всего 1%. Однако, скорее всего, «чистым» рынок останется недолго.

Сторонники законопроекта ссылаются на зарубежный опыт борьбы с курением. Например, запрещена выкладка табака в Великобритании, Норвегии, в некоторых штатах Австралии. Однако до сих пор нет достоверных данных действенности этой меры в отношении сокращения числа курильщиков. Когда-то запрет на выкладку планировали ввести Дания и Швеция, однако отказались, признав его неэффективным. Но, как видно, наши власти любят наступать на собственные грабли. Хотя очевидно, что такие резкие меры эффекта не дадут. В России, где спрос на табачную продукцию неэластичен, ущемление малого бизнеса не поможет стать инструментом в борьбе с курением. Бороться, несомненно, надо. Вот только делать это необходимо грамотно и комплексно. И пока законопроект находится на стадии обсуждения (планируется внести его на рассмотрение в Госдуму к концу года), у россиян существует возможность его изменить. Есть шанс, что авторы прислушаются к мнению и бизнеса, и простых граждан. И принципы демократического государства будут не только декларироваться.

Обсуждение открыто на сайте Минздравсоцразвития.

Источник: Torgrus.com


Возврат к списку