Малый торговый бизнес бьет тревогу: за последние полтора года потеряно полмиллиона рабочих мест


22 Июля 2013
Малый торговый бизнес бьет тревогу: за последние полтора года потеряно полмиллиона рабочих мест

В Центральном Доме Предпринимателя состоялся круглый стол на тему «Малый торговый бизнес 2013 – актуальные проблемы и перспективы».

Организатором мероприятия выступила ассоциация владельцев малых торговых форматов «Коалиция Киоскеров». В мероприятии приняли участие предприниматели из Москвы и регионов, представляющие малый торговый бизнес различных специализаций.

Модератором круглого стола выступил Председатель объединенного координационного совета Межрегионального Профсоюза Предпринимателей, вице-президент НП ОПОРА Владлен Максимов.

Участники обсудили такие актуальные вопросы, как принудительное ограничение ассортимента, ситуацию с перепрофилированием киосков в павильоны (в связи с принятием закона №15-ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), усиление налоговой нагрузки на малый бизнес.

Генеральный директор компании «Табачный капитан» Денис Воронов отметил, что из-за ограничений ассортимента предприниматели оказываются не просто в сложных, а зачастую и в абсурдных ситуациях. После того, как бизнесмен вынужденно исключил пиво из своего ассортимента, власти собираются запретить продавать ему прохладительные напитки и кондитерские изделия, так как при утверждении специализации эти товары не попали в ассортиментный перечень.

Однако, это не единственная проблема. Как известно, с 1 июня 2014 года вступает в силу запрет на продажу табачных изделий в киосках, и для того чтобы продолжать реализовывать эту группу товаров, предприниматели должны перепрофилировать свои нестационарные торговые объекты в павильоны. Денис Воронов: «Мы сделали пробный павильон из киоска площадью 6 кв. м., оборудовали в нем небольшой торговый зал. Но что делать с остальными киосками площадью 3 кв. м., которые реконструировать нереально? К тому же, такие перестройки – очень дорогостоящий процесс, на перегородки,  новое остекление и т.д. уходит около 150-170 000 рублей».

Индивидуальный предприниматель, владелец магазина рыбной продукции «Хариус Хаус» Сергей Захаров отмечает среди самых актуальных проблем малого бизнеса непосильную налоговую нагрузку. Сергей Захаров: «35 000 в пенсионный фонд – это слишком много. Мне удается оставаться на плаву лишь за счет растущего спроса на мою продукцию».

По официальным данным, с 1 декабря 2012 года по 1 июня 2013 года свою деятельность прекратили примерно  750 000 ИП, за это же время новых зарегистрировалось всего около 250 000 – эта дельта означает потерю, как минимум, полумиллиона рабочих мест.

Сергея Захарова по вопросу налогов поддержал предприниматель Сергей Трифонов. Он обратил внимание так же на высокие арендные ставки, которые ежегодно увеличиваются, что еще больше усугубляет и без того тяжелое положение малого бизнеса.

Еще один немаловажный вопрос касается строительства транспортно-пересадочных узлов в Москве.  Вице-президент Некоммерческого партнерства «Дистриклуб» Олег Бережной: «Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) строят на тех местах, где стояли законно установленные киоски. Компенсационные места выделяют на территориях с низкой проходимостью – это смерть для киоска».

Денис Воронов: «Это не единственная проблема с ТПУ. Судьба перенесенного торгового объекта остается непонятной, так как не утверждаются новые схемы, а по договору предприниматель арендует часть земли, на которой стоит ТПУ».

Кроме всего прочего, Олег Бережной затронул ситуацию с холодильным оборудованием: в этом году киоскам запрещено устанавливать холодильники с безалкогольными напитками. Чтобы выполнить требование властей и удовлетворить потребительский спрос, бизнесмены должны встраивать холодильники в торговое помещение. Это требует увеличения площади киоска, что, в свою очередь, является трудновыполнимой задачей из-за бюрократических проволочек.

Участники круглого стола предлагают властям обратить внимание на затронутые проблемы малого торгового бизнеса и принять решения, которые бы позволили предпринимателям цивилизованно работать и развиваться.

Коалиция киоскеров

Материал по теме: Малый бизнес в России теряет сотни тысяч рабочих мест, RB.ru


Возврат к списку