Малый бизнес уходит в тень из-за высоких налогов


27 Марта 2013
Малый бизнес уходит в тень из-за высоких налогов

Согласно опубликованным в декабре данным аналитиков "Опоры России", составивших индекс "легкости ведения бизнеса в российских регионах", проблема чрезмерно высокого уровня налогов выходит на первый план среди факторов, ограничивающих возможности ведения бизнеса. «Индекс Опоры-2012» был составлен по результатам опроса, проведенного "Опорой России" в 39 субъектах федерации и 12 городах-миллионниках. Всего было опрошено 6 тыс. предпринимателей в основном из производственной сферы (обрабатывающей промышленности). Индекс рассчитывался по пяти направлениям: доступ к недвижимости и инфраструктуре, к людским и финансовым ресурсам, по влиянию административного климата, безопасности, доступности поставщиков товаров и услуг.

Согласно проведенному опросу предпринимателей, самой острой проблемой бизнесмены считают низкую доступность квалифицированного персонала (эту проблему обозначило 47% опрошенных). Однако на второе место среди обозначенных проблем впервые за долгое время вышел высокий уровень налогов – к которым предприниматели относят и страховые взносы, размер которых достигает 30% от прибыли. Как приоритетную эту проблему назвали 36% респондентов.

В докладе отмечается, что малый бизнес в полтора раза чаще, чем в прошлом году, жалуется на помехи, которые им создают правоохранительные органы, чем криминальные структуры (32% и 21% соответственно). 24% руководителей малых и средних производственных компаний оценивают как «достаточно высокий» уровень административных барьеров, и говорят об обременительности для бизнеса тех препятствий, которые государственные службы создают ввиду неэффективной работы, плохого законодательства или избыточного «рвения» при проверках.

То, что высокие налоги выходят на первый план выходят на первое место в числе проблем, волнующих малых и средних предпринимателей, подтверждалось и результатами предшествовавших опросов – например, в первой половине 2012 года «Опора России» опубликовала данные опроса, согласно которому прошлогоднее увеличение ставки страховых взносов привело к минимизации налоговых выплат у 83% компаний-респондентов.

По нашим оценкам, в этом году, после двукратного повышения ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, масштабы ухода малого бизнеса в тень будут еще более существенными.

Высокие налоги волнуют не только малый бизнес. Например, исследователи аудиторско-консалтинговой компании BDO и Ассоциации менеджеров России (АМР) осенью прошлого года опубликовали отчет по итогам опроса топ-менеджеров более 30 крупных и средних российских компаний, в котором руководителей попросили ранжировать по степени важности девять поводов вести бизнес в открытую и шесть поводов уйти в тень. Необходимость ухода от высоких налогов заняла в итоге твердое второе место среди причин ухода крупного и среднего бизнеса в тень (так ответили 23% опрошенных), в то время как на первом месте – желание избежать внимания со стороны надзорных органов (для 42,3% опрошенных предпринимателей это приоритет).

Неудивительно, что предпринимателей в первую очередь беспокоят налоги – например, только лишь Пенсионный фонд в прошлом году собрал поступлений по страховым взносам более чем на 3 триллиона рублей. Для сравнения: в 2008-2009 годах ежегодные поступления страховых взносов в ПФР составляли 1,25-1,27 трлн рублей. За собственную провальную работу по проведению пенсионной реформы власти решили возложить ответственность на предпринимателей. Результат – неудивительным образом – стремительное сжатие числа малых предпринимателей в стране, что угрожает дальнейшим торможением предпринимательской активности, ростом безработицы. По данным Минтруда России, с декабря по март количество безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, увеличилось на 97 тыс. человек.

Материал: Наталья Степанова

Источник: газета «Свободная речь», выпуск №12 (4), март 2013г.


Возврат к списку