5 октября 2012 г. киоскеры страны направили Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву более 165 000 подписей киоскеров, требующих прекратить ассортиментную дискриминацию малого бизнеса


5 Октября 2012

5 октября 2012 г. киоскеры страны направили Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву более 165 000 подписей киоскеров, требующих прекратить ассортиментную дискриминацию малого бизнеса.

5 октября Коалиция киоскеров, общественное движение, созданное в апреле 2012 г. и защищающее права нестационарной торговли, а также права малых стационарных магазинов, направила более 165 000 подписей киоскеров президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Предприниматели подписались под петицией, требующей прекращения перераспределения финансовых потоков в пользу крупных торговых операторов. Обращение предпринимателей в данный момент рассматривается.    

3 октября 2012 г. малые предприниматели, поддерживающие «Коалицию киоскеров», съехались в Москву, чтобы обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются в своей работе. На съезде была принята резолюция и утверждены необходимые меры для преодоления кризисной ситуации в сфере малых торговых форматов. Одна из важнейших заявленных целей - отменить дискриминационный ассортиментный запрет для малых магазинов и нестационарных торговых объектов. Решение этой проблемы на федеральном уровне не представлялось бы возможным без консолидации усилий региональных и столичных предпринимателей. 

Предприниматели из регионов от Калининграда до Владивостока собрали более 165 000 подписей под петицией президенту и премьер-министру РФ в защиту своих прав.  

Киоскеры начали собирать подписи в свою защиту именно сейчас, потому что именно в 2012 году малый бизнес несет катастрофические потери от инициатив по искусственному сужению ассортимента товаров, разрешенных к продаже в киосках и павильонах. Так, из ассортимента уже изъято пиво, а теперь, под благовидными предлогами заботы о здоровье нации, производятся попытки изъять табачную группу, чтобы передать финансовые потоки от нее в пользу крупных игроков рынка. И без того слабо развитый малый бизнес ставится в условия неравной конкурентной игры с крупными торговыми предприятиями. Такой шаг грозит умиранием значительной части малого торгового бизнеса в разных регионах России, а также ухудшением конкурентной ситуации в торговле и, как следствие, ростом цен и повышением социальной напряженности. 

Представитель киоскеров из Липецка Михаил Епишкин и 165 000 подписей

Справка: 3 октября прошелсъезд Коалиции киоскеров и владельцев малых торговых форматов. В работе съездаприняли участие более 100 делегатов из 40 регионов Российской Федерации, атакже представители госструктур и профильных ведомств.

Петиция

Уважаемый Владимир Владимирович! 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 

К Вам обращаются граждане России, посвятившие свою жизнь малому и среднему бизнесу (и все, кто их поддерживает) с просьбой защитить свободу предпринимательства и равные права предпринимателей,  независимо от размеров бизнеса. Мы просим дать нам, наконец, возможность работать и не бояться! 

Вступивший в силу Федеральный Закон от 18.07.2011 №218-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и отдельные законодательные акты Российской Федерации» нанес мощный удар по нашему бизнесу, поскольку запрет продажи пива означает для нас потерю практически половины прибыли. Последним гвоздем в крышку гроба малого бизнеса станет принятие законопроекта Минздрава России «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» в его нынешней редакции, поскольку изъятие из товарной линейки табачных изделий лишит небольшие торговые точки последней прибыли. Законопроект даже не предусматривает переходного периода для нестационарных торговых объектов, то есть мы лишимся одного из самых ходовых товаров сразу после вступления закона в силу. Кроме этого с 1 июля 2014 г. предлагается ввести запрет на выкладку табачной продукции во всей рознице, который подразумевает, что сигареты и другая табачная продукция будут скрыты от взгляда покупателя в специальных закрытых секциях.  

«Учитывая вступающий в силу с 1 января 2013 г. запрет на реализацию пива в нестационарных торговых точках, принятие законопроекта в представленном виде может привести к закрытию порядка 175 тысяч таких торговых объектов и сокращению количества рабочих мест в торговле на 300-500 тысяч», - такие данные приводит Минэкономразвития в своей оценке регулирующего воздействия в заключении на законопроект Минздрава РФ. И это в стране, где стационарных торговых площадей на душу населения почти в 10 раз меньше, чем в развитых странах мира, и малое предпринимательство не может перейти в стационарные помещения! Нестационарные объекты играют важную роль в преодолении дефицита торговых площадей и в развитии конкуренции. 

В условиях высоких арендных ставок единственной возможностью выжить за счет торгового оборота легальному малому бизнесу остается реализация полного ассортимента, в том числе и табачных изделий.  В проекте закона Минздрава у нас забирают эту возможность, причем забирают без возможности подготовиться к новым правилам игры! 

Мы поддерживаем Правительство в его стремлении сократить потребление табака, но такая мера, как запрет продажи сигарет в нестационарных торговых точках и в магазинах менее 50 кв. м, не снизит объемы потребления табака, а перераспределит прибыль в пользу крупных торговых операторов. Курильщики не смогут отказаться от вредной привычки и будут покупать сигареты впрок в супермаркетах. Вместе с сигаретами  курильщики перестанут покупать у нас и другие товары, ведь в современном городе люди привыкли совершать несколько покупок в одном месте.  

В результате мы лишимся работы, государство – налогов, покупатели – продуктов рядом с домом. Кроме того, мелкие производители продуктов питания с исчезновением маленьких магазинов и киосков лишатся основного канала сбыта, что в итоге приведет их к банкротству. Кому мешает развитие частной инициативы? Кому мешают работающие экономические цепочки, разрушение которых приведет в итоге к гибели всей цепочки от мелкой (средней) розницы до местных локальных производителей? В каких развитых странах меры ограничений распространяются только на малый бизнес, защищая при этом интересы крупных операторов? 

Мы считаем, что инициирование и принятие подобных законодательных мер в корне противоречит конституционным принципам равенства и свободы предпринимательства, а также заявленному государством курсу на развитие малого предпринимательства в России. Мы не ощущаем в своей ежедневной работе изменения к лучшему. Наоборот, каждый день мы видим новые ограничения и обременения, вынуждающие нас в итоге закрываться.  

Мы за здоровый образ жизни, мы за светлое будущее всех  детей на нашей Родине, но очень трудно жить в ожидании нового революционного запрета. 

Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!  

Просим вас не оставаться безучастными к судьбам сотен тысяч людей по всей России. Верните законопроект Минздрава РФ на доработку, чтобы оставить нам возможность работать в равных условиях с крупной розницей, платить налоги и создавать рабочие места. 


Возврат к списку