Спасение киосков


6 Октября 2012

В мелкорозничной торговле занято около миллиона граждан России. Однако правительство делает все, чтобы оставить этих людей без работы. Киоскам объявлена настоящая война. При этом борются с ними как представители власти, так и оппозиции. А между тем торговые киоски - пример создания бизнеса с нуля, возможность социального лифта. Их владельцы - тот самый зарождающийся "средний класс", который все так ждут в нашей стране. Этот класс, впрочем, не намерен сдаваться. 165 тысяч владельцев киосков отправили общее обращение президенту и премьер-министру РФ с требованием прекратить фактический геноцид бизнеса. 


Бороться с киосками легко и приятно. В России сильны иждивенческие настроения и штампы. Очень легко убедить сограждан, что несчастные владельцы киосков у дома злобно эксплуатируют местное населения, предлагая удобный и дешевый сервис. "Жирных котов" в России не любят. Но на деле эти "жирные коты" - безобидные мыши, которые в силу своего уровня попросту не способны дать ответ врагу, имеющему доступ даже к самой незначительной власти. Зато крупный бизнес - торговые сети - с радостью отблагодарят ревностных борцов за счастье народное, заключающееся почему-то в уничтожении предпринимательства как класса. Конкуренция уничтожается руками оппозиционных политиков, это, наверно, чего-нибудь да стоит?

Впрочем, не отстает от оппозиции и власть. Валентина Матвиенко прославилась в свое время полным уничтожением торговых павильонов в Санкт-Петербурге. Лучше от этого никому не стало, цены выросли, а сервис ухудшился, остановки общественного транспорта стали грязными и заплеванными, но зато несколько процентов рейтинга за свою "принципиальность" Матвиенко от коммунистов получила. Получила, наверно, она что-то и от владельцев торговых сетей, радующихся такому повороту дела.

Второе направление борьбы с начинающим бизнесом - бюрократические процедуры и правила. Открыть ларек законно, собрать все документы, перевести и заверить нотариально, получить разрешения во всех инстанциях и при этом не разориться еще до открытия практически невозможно. Это подталкивает коррупцию, которая в данном случае является спасительной для бизнеса. Но обратной стороной такого спасения является вседозволенность чиновников, понимающих свою безнаказанность за противоправные действия против работающего в сером секторе предпринимателя. Сокращение бюрократических процедур не происходит, наоборот, со временем их становится все больше и больше.

Третьей, последним гвоздем в крышку созидательного бизнеса, может стать сокращение ассортимента товаров, которые предприниматели имеют право реализовывать через свои торговые помещения. Ларькам теперь будет запрещено продавать сигареты и алкогольную продукцию. Это фактически убивает бизнес. Никаких рациональных причин, кроме лоббизма связанных с бюрократами рентменов, для такого запрета нет. 

Если власти не прекратят уничтожать бизнес, Россию ждет печальное будущее. Все крупное начинается с малого. Сила созидательного разрушения - конкуренции, будет сведена на нет. Это означает, что нашу страну ждет застой и постепенное сползание в экономическую пропасть. Такого будущего допустить нельзя. Чиновникам надо больно бить по рукам, покушающимся на малый бизнес. Общая коллективная петиция, будем надеяться, знаменует собой начало этой борьбы. 


Источник:  RLN.FM

Возврат к списку