Мобильные кофейни объединяются


19 Мая 2016
Мобильные кофейни объединяются


18 мая 2016 г. в Москве состоялось учредительное собрание по созданию объединения предпринимателей, работающих на рынке мобильных кофеен. В мероприятии приняли участие 35 предпринимателей из Москвы и ряда других регионов.

Вел собрание президент Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров Владлен Максимов.

Участники обсудили ключевые вопросы:

- правовые основы ведения мобильной торговли в России;

- стандарты качества работы мобильных кофеен;

- взаимодействие различных операторов; улаживание конфликтных ситуаций;

- популяризация мобильного формата торговли в целом.

Собрание приняло решение о создании Межрегионального объединения мобильных кофеен как автономного подразделения Коалиции владельцев малых торговых форматов. Руководителем организации избран Алексей Федосов, управляющий партнер компании «Кофельяно».

В настоящее время работа мобильных кофеен не регламентирована российским законодательством. Однако присутствующий на мероприятии заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Сергей Лобанов обнадежил бизнесменов, сказав, что принятие закона о мобильной торговле планируется осенью, а на сегодняшний момент он уже прошел согласование со всеми министерствами.

Члены нового объединения надеются, что совместными усилиями они смогут наладить диалог с представителями власти и продвигать свои интересы в законодательном поле.

Сегодня мобильные кофейни работают уже во многих регионах страны, без них не проходит уже практически ни один фестиваль. Автокафе пользуются большим спросом у населения  - они предлагают недорогие, порой крайне оригинальные снеки и кофе с собой, цена на который существенно ниже, чем в стационарных точках общественного питания.  

Фотоальбом


Возврат к списку