26 января в Краснодаре прошла Конференция «Состояние малой и средней торговли в Краснодарском крае»


30 Января 2018
26 января в Краснодаре прошла Конференция «Состояние малой и средней торговли в Краснодарском крае»
   
   26 января в Краснодаре прошла Конференция «Состояние малой и средней торговли в Краснодарском крае», на которой представители профильных ведомств и общественных организаций обсудили ключевые проблемы отрасли. Мероприятие проводилось Ассоциацией малоформатной торговли при участии  Законодательного собрания Краснодарского края, Департамента потребительской сферы и регулирования алкогольного рынка края, «ОПОРОЙ России» и краевого Совета молодых депутатов.

В первой части участники обсудили общую ситуацию с малой и средней торговлей в крае, методы снижения административного давления на отрасль, а также способы поддержки новых форматов торговли.  

Открывая мероприятие, заместитель председателя Законодательного собрания края Сергей Алтухов отметил необходимость проведения таких мероприятий. «Мы должны вместе вырабатывать решения, которые будут способствовать увлечению доли малого и среднего бизнеса», - отметил он.

Модератором конференции выступил Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли, вице-президент НП «ОПОРА».  Он подчеркнул, что многоформатность не только создает конкуренцию, но и формирует новые покупательские потоки.

Вторая часть конференции была посвящена механизмам реализации подакцизных товаров. Эксперты обсудили проблемы, связанные с увеличением доли нелегальной алкогольной и табачной продукции, вопросы регулирования и реализации инновационных никотиносодержащих продуктов, а также специфику продажи отечественного вина.

Заместитель руководителя Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Сергей Шевченко отметил, что малый бизнес не может конкурировать с другими  более крупными форматами без подакцизных товаров.

Владлен Максимов, выступая с презентацией об Антитабачной концепции Минздрава,  отметил необходимость проведения оценки регулирующего воздействия для таких проектов.

Управляющий по корпоративным вопросам региона ОАО «Филипп Моррис Кубань» Алиса Андреева считает, для того чтобы остановить рост рынка нелегальной табачной продукции в России и обеспечить устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет, необходимы комплексные меры: гармонизация акцизных ставок на сигареты в Евразийском экономическом союзе, предсказуемая взвешенная налоговая политика государства, а также ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции. 

Участники отметили, что одной из главных задач является  ограничение доступа к табачным изделиям несовершеннолетних. Тимур Качерава, представитель предпринимательского сообщества Краснодара, считает, что за инновационными никотиносодержащими продуктами будущее. Именно малый бизнес готов работать с таким продуктом, выстраивая с потребителем диалог и исключая доступ к ней несовершеннолетних и некурящих.

Все собравшиеся считают, что законный государственный контроль должен сделать отрасль в достаточной степени прозрачной и открытой, также все высказались в поддержку интернет-торговли алкоголем, в особенности отечественным вином. 

Поскольку для края мероприятие такого формата было проведено впервые, экспертным сообществом было высказано желание чаще встречаться по данной проблематике.

На состоявшейся конференции Ассоциация малоформатной торговли подписала два соглашения о сотрудничестве - с Департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, а также  с региональным отделением ОПОРЫ России.





Возврат к списку