В Москве сносят даже те ларьки, которые нужны горожанам


26 Октября 2012

snos-kioskov.jpg

- Свет отключили в пятницу около половины девятого вечера. Без всякого предупреждения. Холодильники с продуктами, обогреватели - сразу все перестало работать. Оказалось, нас решили сносить, - рассказывает Александра, продавец магазина на Новопесчаной улице, что на севере столицы.

Этот магазин формально - некапитальное строение. Типа ларька. А фактически - целый торговый комплекс. Тут круглосуточный продуктовый магазин, цветочный киоск, отдел бытовой химии и даже пивная.

Мы стоим в холодном торговом зале, сверху тускло светит энергосберегающая лампочка. На крыше магазина тарахтит дизель-генератор, его подогнали продавцы сразу после отключения света. Но мощности хватает только на холодильники - обогреватели уже не включишь. Торговцы целый день в куртках.

- Я много лет здесь продукты покупаю, когда поздно с работы возвращаюсь и все магазины закрыты, - рассказывает житель дома № 17 корпус 2 по улице Новопесчаной. - Есть рядом другой круглосуточный магазин, но там продукты дороже. А здесь хлеб всегда свежий и выбор хороший, продавцы приветливые. Ну зачем этот магазин сносить?

В префектуре САО нам пояснили: местные власти действуют по закону.

- У этого магазина закончился срок аренды земли, а продлять его управа не хочет, - рассказала «КП» пресс-секретарь префекта Ольга Власова. - В схему размещения киосков на территории района Сокол этот магазин не попал.

- Но почему? Ведь многим жителям этот магазин удобен!

- Есть две инициативные группы жителей. Одни хотят киоски, а другие категорически против и пишут во все инстанции: «Уберите!» Ведь не все ларьки блещут чистотой. Возле многих царит антисанитария.

- Но этот магазин вполне опрятный.

- По нему состоится заседание суда, где и будет принято решение, сносить или нет.

Напомним, массовый снос киосков в столице начался два года назад (см. kp.ru/7622). Сергей Собянин посетил окрестности двух станций метро - «Баррикадная» и «Улица 1905 года» - и возмутился: подходы к станциям подземки были буквально блокированы ларьками. Мэр распорядился: мешающие киоски убрать. Но подчиненные так рьяно взялись за дело, что начали сносить буквально все ларьки: на автобусных остановках, возле домов, офисов... После череды судебных исков ларьки начали возвращать на место.

Затем разработали типовые модели ларьков. Но вот беда: одни киоски сносят, а другие не появляются.

Читатели жалуются: убрали газетные киоски на улице Дубнинской. Теперь жителям сразу четырех кварталов негде купить свежую прессу!

- У нас в районе все хлебные палатки позакрывали. А в них все чаще продукция 22-го хлебозавода, самая вкусная, - рассказывает жительница Крылатского Елена. - То же самое произошло с чудеснейшим сырно-колбасным фургоном.

Жительница Ховрина Дарья тоже недовольна:

- У нас на улице Петрозаводской снесли ларьки с овощами - там они дешевле, чем в магазине, рублей на 20!

Получается, опять перестарались чиновники. Пытаясь справиться с киосками нелегальными, мешающими пассажирам метро и автобусов, убрали действительно нужные жителям Москвы. Но и москвичи хороши. Убрали любимый киоск, а они лишь вздохнут. В лучшем случае в Интернете пожалуются. Так, может, жаловаться конкретным чиновникам? И добиваться, чтобы киоски оставили. И не одному гражданину, а сообща обращаться, если действительно большинство горожан тот или иной магазинчик устраивает. Ведь под лежачий камень, как известно... Конечно, проще в соцсетях всех сволочами обозвать, чем отстоять свои права по закону. Но только так можно реально добиться чего-то от чиновников.


ОФИЦИАЛЬНО

Никита Кузнецов, замруководителя столичного Департамента торговли и услуг: «Ларек можно вернуть»

- Сохранить киоск реально - обратитесь к своему депутату муниципального собрания. Второй вариант - самому обратиться с этим же предложением в управу. Можно с личным заявлением, можно с коллективным. Третий вариант - написать письмо к нам в департамент. Заявление будет рассмотрено, управа подберет место, где можно разместить новый киоск или узаконить месторасположение старого. Другое дело, что согласно закону по этому участку нужно провести аукцион - на право поставить здесь палатку. Кто его выиграет, тот и установит ларек.

Источник: KP.ru

Фото: Аца Коштэ


Возврат к списку