В продуктовых магазинах разрешат работать гастарбайтерам


17 Октября 2012

Торговым сетям вскоре разрешат нанимать на работу легальных мигрантов. На заседании правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова Министерству труда было поручено разработать соответствующий нормативно-правовой акт, который бы устанавливал квоту на привлечение гастарбайтеров в сферу торговли, равную 25%.

«Экономически активное население России не считает привлекательной работу в розничной торговле и соглашается на нее только в крайних случаях, рассматривая ее как временную, что подтверждается текучкой персонала в торговле порядка 80%», — говорилось в конце сентября 2012 года в письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) к министру промышленности и торговли Денису Мантурову, пишет сегодня «Коммерсантъ».

По словам исполнительного директора АКОРТ Ильи Белоновского, компании розничной торговли сегодня крайне нуждаются в привлечении линейных сотрудников. Нулевая квота на использование мигрантов в розничной торговле введена постановлением правительства от 22 декабря 2011 года: не разрешается нанимать иностранцев в магазины с «алкогольными напитками, включая пиво», с фармацевтическими товарами, в палатки и на рынки, задействовать их в торговле вне магазинов.

Запрет на привлечение мигрантов в торговые сети был введен пять лет назад. Ритейлеры тогда стали нанимать гастарбайтеров у сторонних компаний по аутсорсингу. Но в прошлом году Федеральная миграционная служба (ФМС) начала активно наказывать сети за подобные действия. После этого ритейлеры занялись защитой собственных прав на привлечение иностранной рабочей силы и подали несколько исков к ФМС, однако не все они завершились в пользу торговых сетей.

Источник: rbc.ru


Возврат к списку