Форум «Развитие мобильной торговли в Московской области» прошел 18-20 ноября 2016 г. в Химках.


21 Ноября 2016
Форум «Развитие мобильной торговли в Московской области» прошел 18-20 ноября 2016 г. в Химках.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников совместно с администрацией г.о. Химки и Коалицией владельцев малых торговых форматов рассмотрели вопросы о популяризации мобильного бизнеса и предоставлении качественных услуг формата «быстрого питания» жителям Подмосковья.

Уже определено порядка 500 мест для объектов мобильной торговли на территории Московской области. Это стало возможным благодаря реализации госпрограммы «Корзинка», которая дает право на размещение объектов мобильной торговли на определенной территории. Автомобили с готовой и теплой едой в любое время года нужны не только на мероприятиях и фестивалях, но и в маленьких поселениях, которые имеют недостаток в подобных торговых объектах. 

Однако - приступить к работе на постоянной основе пока не позволяет законодательство: правила уличной торговли не предусматривают продажу еды подобным способом.

— Минпромторг готовит изменения в закон об организации мобильной торговли. Сейчас стоит задача сделать передвижные уличные объекты торговли официальными. Предприниматели должны иметь возможность выставлять автомобили на определенных точках за умеренную плату. Важно, что все машины официально зарегистрированы, и качество предоставляемых продуктов гарантированно высокое, — сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

— Наш принцип — открытая власть. Мы реализуем стратегию губернатора Московской области Андрея Воробьева и продолжаем работу по налаживанию взаимодействия между бизнесом и властью. Еженедельно мы проводим встречи с бизнесменами и помогаем в реализации лучших проектов, — сообщил временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин.

Администрация Химок поддерживает предпринимателей и помогает в реализации интересных проектов. Примером такой работы стал парад фуд-траков. Колонна более чем из 30 автомобилей проследовала от стадиона «Арена Химки» до ТЦ «Лига», проехав по центральным улицам округа.

 

«Эта торговля мобильная — она очень актуальна, мы в любой момент можем организовывать ее в тех местах, где проводится мероприятия. Это и субботники, и День города, и общественно значимые мероприятия государственного значения», — заявил заместитель главы администрации г. о. Химки Игорь Панчук.

— В прошлом году министерством торговли и услуг Московской области совместно с предпринимателями были подготовлены правки в закон о торговле. Они регулируют размещение нестационарных торговых объектов, в том числе и мобильных торговых объектов. Никаких универсальных требований к представителям бизнеса, владельцам фуд-траков нет. Сами предприниматели понимают, что необходимо использовать современный транспорт, который можно убирать с территории на ночь. Особенностью остается мобильность, это не позволит фуд-траку превратиться со временем в обычный киоск, — рассказал президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов.

 

Фуд-трак — это не просто кафе, а новое направление в сфере общественного питания, удобный и мобильный способ подачи еды. 

Фестиваль фуд-траков прошел в Химках 19 и 20 ноября. В гастрономическом шоу приняли участие более чем 30 передвижных киосков с едой. Все желающие могли приобрести свежий кофе и выпечку по доступным ценам, а также оценить новый формат уличной торговли, который позволяет увидеть процесс приготовления блюд.

Коалиция владельцев малых торговых форматов выражает отдельную благодарность Илье Завельскому  и Алексею Федосову. 


Возврат к списку