Координаторы Коалиции киоскеров приняли участие в парламентских слушаниях по антитабачному закону


13 Ноября 2012

8 ноября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение сокращения потребления табака на территории Российской Федерации».

photo 1.JPG

Слушания были посвящены внесению проекта Федерального Закона Министерства здравоохранения РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в Государственную Думу. В ходе слушаний разработчики законопроекта выслушали замечания и предложения представителей власти и общественных деятелей.

Комментарии присутствовавших на слушаниях представителей Коалиции киоскеров:

Наталия Кошелева, координатор Коалиции киоскеров в г. Новосибирске:

- Считаю слушания прошли достаточно интересно и полезно для всех участников. Все присутствовавшие сошлись во мнении о необходимости принятия данного закона. Смысл парламентских слушаний заключается в том, чтобы дать оценку тому или иному законопроекту, возможности говорить именно о недостатках, ошибках и его совершенствовании.

Закон должен работать, быть эффективным, для этого законодатель должен обратить внимание на недочеты выявленные, в том числе и на парламентских слушаниях. Так господин Вильмяйкин отвечая на вопрос куда же пропал переходный период для малого бизнеса, посчитал это недоразумением указал, что переходный период должен вернуться в законопроект. Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о том, что они будут вносить поправки в законопроект и будут исключать п.1,2 ст. 18, что безусловно отвечает интересам владельцев киосков, павильонов и малых магазинчиков. Таким образом, нам дали надежду как минимум на переходный период, а как максимум на исключение из закона положений дискриминирующих мелкую розницу и уничтожающих ее.

Михаил Епишкин, координатор Коалиции киоскеров в г. Новосибирске:

- Прошедшие 8 ноября парламентские слушания в ГД законопроекта Минздрава о сокращении потребления табака в России, показали наличие возможности поиска разумного компромисса. В выступлении Сергея Миронова главная мысль – интересы трудящихся будут попраны, если из киосков уберут табачные изделия, волна социального недовольства затмит действующую уличную оппозицию. В выступлениях противников курения - Янина, Мищенко и иже с ними ощущался революционный надрыв и не совсем корректные аллегории к оппонирующей стороне, требование запретить немедленно и полностью осталось только их личной точкой зрения. Достаточная корректность замминистра Минздрава и заместителя председателя комитета ГД по охране здоровья создает, не взирая на остроту проблемы, почву для нормального рассмотрения законопроекта в ГД. Инициирующая роль «Коалиции Киоскеров» сыграла немаловажное значение, благодаря чему бизнес России продемонстрировал единение интересов и подходов, что позволяет быть уверенным – эта сила не может остаться не замеченной!

Михаил Балясников, координатор Коалиции киоскеров в г. Ижевске:

- Видно, что меры, прописанные в данном законопроекте, вызывают сомнение у депутатов. Нет единого мнения, но многие высказывались за внесение поправок и доработку законопроекта. Эти изменения зависят также и от нас, представителей малого бизнеса. И мы готовы и дальше работать и бороться за свои права.


Возврат к списку