Комментарии по итогам второго чтения проекта федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»


28 Января 2013

25 января 2013 года состоялось второе чтение законопроекта Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Законопроект был принят со следующими поправками, касающимися малого бизнеса:

- Отмена ограничений на торговую площадь объекта (50 кв. м в городе и от 25 кв. м на селе). Теперь продажа табачных изделий может осуществляться во всех объектах, имеющих торговый зал, в населенных пунктах, где нет магазинов и павильонов, разрешается торговля табаком в других торговых объектах (либо развозная);

- Введение переходного периода до 1 июля 2014 года для торговых объектов без торгового зала.

Законопроект был смягчен, тем не менее, сохраняется запрет на продажу сигарет в киосках. Что радикально общую картину не меняет и сохраняет угрозу закрытия для многих малых предпринимателей. Также, единогласно, был принят полный запрет на выкладку табачных изделий.

Предлагаем вашему вниманию комментарии представителей движения Коалиции киоскеров:

Михаил Епишкин, координатор Коалиции киоскеров в г. Новосибирске:

- Я думаю, что поправки, принятые к законопроекту, - это, к сожалению, тот максимум, на который сегодня готовы пойти законодатели в интересах малого бизнеса. С одной стороны, это положительный момент, но общей картины он не меняет, ведь именно киоски, в которых нет торгового зала, максимально зависят от продаж табака (около 70-80%).

Запрет на выкладку табачных изделий – это также исключительно отрицательный момент, т.к. он полностью убивает возможности для честной конкуренции, оставляя лишь нет возможность для ценовых маневров. Исчезает возможность рассказать совершеннолетнему потребителю о любых новых продуктах.

Михаил Балясников, координатор Коалиции киоскеров в г. Ижевске:

- Законопроект был принят именно в таком виде, потому что власти нашли компромисс для себя: это сделано для того, чтобы разделить людей. Для того чтобы те, кого эти поправки устроят, ушли из протестного движения, чтобы было меньше шума. Да, это маленькая уступка, но мнения всех предпринимателей не были учтены.

Полина Денисова, член президиума Коалиции Киоскеров:

- В существующей редакции законопроекта есть логические нестыковки. Если принимается поправка о разрешении торговли табаком только в павильонах, то для чего тогда нужен полный запрет выкладки, ассортимент магазина можно будет посмотреть только внутри.

Я считаю, что Коалиция Киоскеров сделала максимум для того, чтобы быть услышанной в существующей системе принятия решений. Закон был бы более взвешенным, если бы при его подготовке советовались с людьми.

Кошелева Наталия, координатор Коалиции киоскеров в г. Новосибирске:

- Конечно, данные поправки работают в основном в интересах крупных торговых сетей. Малая розница – это довольно лакомый кусок. Когда предложенные положения вступят в силу, и торговля табаком в киосках будет запрещена, весь этот денежный поток будет перераспределен в пользу крупных супермаркетов.

Также не ясно для чего вводить запрет на продажу сигарет в киосках, если уже есть запрет на открытую выкладку. Покупатель в любом случае выбирает товар по прейскуранту.

Источник: Коалиция киоскеров


Возврат к списку