Новости



Путин подписал закон о введении торговых сборов Закон о поправках в Налоговый кодекс, который позволяет вводить торговые сборы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, подписан президентом Владимиром Путиным.

В московских ларьках могут снова начать торговать алкоголем и сигаретами. Такое предложение поступило из Федеральной антимонопольной службы. Теперь его обсудит специальная рабочая группа, куда войдут организации по защите интересов малого бизнеса.

В начале ноября в Государственную Думу был внесен законопроект о сборах за осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Законопроект разрабатывался в тайне от предпринимательского сообщества, никак с ним не обсуждался, не проходил оценку регулирующего воздействия. К настоящему моменту он, правда, с существенными изменениями, принят во втором чтении. После активных протестов предпринимательского сообщества и последовавших за этим дискуссий на разных площадках, в законопроекте, из всех видов деятельности, осталась только розничная торговля. 

Торговый бизнес столицы надеется на помощь Владимира Путина Ассоциация компаний розничной торговли просила Владимира Путина наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли. Совфед принял документ, несмотря на протесты предпринимателей

Минпромторг по инициативе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России создаст рабочую группу для обсуждения возвращения пива и сигарет в ларьки, сообщает в пятницу, 28 ноября, M24.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Интервью с Максимом Скивко.

Член Координационного совета Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров, Координатор по Оренбургской области.
Председатель Профсоюза (ОГПОРМиСП).

Путинская оттепель На следующей неделе президент Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Российские СМИ выяснили, что большáя часть выступления президента будет посвящена либерализации экономики, однако конкретные тезисы до момента выступления не раскрываются. 

Ларьки берут реванш Пока ритейлеры предсказывают крах розничному бизнесу после предполагаемого введения местных сборов, Минпромторг ищет способы поддержать развитие отрасли. По идее федеральных чиновников, необходимо в основном поддерживать малые форматы в торговле, включая ларьки и киоски, с которыми некогда боролся мэр Москвы Сергей Собянин. В то же время может возрасти административная нагрузка на крупные сети.

"Перекрытия федеральных трасс не за горами" С будущего года в столице вступят в силу поправки в закон «О патентной системе налогообложения». 

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в НК РФ, которые предусматривают "налоговые каникулы" для индивидуальных предпринимателей и патенты для самозанятых в качестве легализации их бизнеса.

Не в интересах бизнеса. Депутаты занялись скоростным законотворчеством Депутаты за неделю приняли сразу два документа, напрямую затрагивающие бизнес. Это было сделано вопреки протестам со стороны делового сообщества. Позиция правительства и рекомендации первого лица также учтены не были.

В первых числах ноября 2014 г. в Госдуму были внесены поправки в Налоговый кодекс, прописывающие так называемые сборы за ведение бизнеса. Данные поправки дают право вводить региональные сборы с предпринимателей – базовая ставка для небольших торговых  и производственных помещений составит 600 тысяч рублей ежеквартально.


Механизмы передачи информации в системе управления приводят к серьезным издержкам.


Стоимость патентов для предпринимателей в Москве вырастет в несколько раз Стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей в Москве, занятых в торговле, общепите, перевозках и других сферах, может вырасти с 2015 года в несколько раз. Отчисления будут зависеть от места ведения бизнеса: самые высокие ставки предусмотрены в центре города, самые низкие – в новой Москве.

Незаконно построенным магазинам хотят дать поработать 3 года Депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) подготовил законопроект о введении трехлетнего моратория на снос незаконно построенных объектов.

Ритейлеры поспорили с Путиным по налоговым отчислениям в московский бюджет

Компании платят более 20 млрд рублей, подсчитала отраслевая ассоциация.


Новые налоговые сборы будут взиматься только с торговли, ставки ограничены стоимостью патента. Местные власти будут вводить максимальные, беспокоится бизнес.

Вопреки обещаниям. Местное налоговое бремя придавит торговую сферу Бизнес очень резко отреагировал на введение новых сборов. Эксперты отмечают, что во время кризиса предпринимателям обычно снижают налоговую нагрузку, а не повышают.